ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Конференция «Электронная культура»
Год стремительного развития цифровой библиотеки

Санкт-Петербургский читательский форум

Санкт-Петербургский читательский форум
Другие новости

21 апреля в главном здании Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургского читательского форума.


Санкт-Петербургский читательский форум – всероссийский культурно-творческий проект, призванный актуализировать роль чтения в жизни подростков и педагогов России, развить навыки вдумчивого читательского выбора и потребность в чтении хороших книг как духовно-эстетической основы для самовоспитания и самосовершенствования личности в течение всей жизни.

Среди организаторов форума – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Центр чтения Российской национальной библиотеки, Российский книжный союз, Фонд поддержки образования и другие организации.

Участники форума – школьники 7–11 классов, учителя, школьные библиотекари, методисты, преподаватели-филологи, журналисты и все, кто любит читать, из Санкт-Петербурга и регионов России.

В программе форума:

  • мастерские для учащихся «Чтение как труд и творчество», «Искусство художественного чтения», «Навигация в современной литературе», «Русская литература: классика и современность», «Слово и образ»;
  • защита коллективных творческих проектов;
  • научно-практическая конференция «Я – читатель» (представление исследовательских и творческих работ школьников и педагогов, конкурс читательских рецензий, обсуждение новинок современной литературы);
  • встречи с известными писателями и актерами;
  • посещение литературных музеев Санкт-Петербурга, Парка культуры и чтения («Буквоед»), библиотек города;
  • просмотр и обсуждение спектакля «Симфония огня» в театре «Ювента» (по роману Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»).

В рамках форума будет проходить педагогический семинар, посвященный проблемам чтения (круглый стол на тему «Читатель: вчера, сегодня, завтра», лекции и семинары ведущих педагогов-филологов, дискуссионная площадка «Школьное литературное образование в России: мифы и реальность»).

Мероприятия форума пройдут на разных площадках Санкт-Петербурга. Завершится форум 25 апреля.

Источник: Российская национальная библиотека

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям