ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Отважные парашютисты
Ода мужеству: в библиотеке чествовали лауреатов президентских премий

Самые романтичные книги в истории

Самые романтичные книги в истории
Другие новости

Любовный роман – это жанр, тон которому задали такие гении, как Джейн Остен, сёстры Бронте и Эрих Мария Ремарк. Пока новейшие любовные книги стремятся держать марку, давайте вспомним о самых романтичных книгах прошлого. Они хороши уже тем, что, в отличие от новинок, давно получили свою экранизацию. А многие – и не одну!

Наверняка большинство книг из списка вы уже читали, так что можете воспринимать нашу галерею как тест на знание предмета. Или же как знак, что какое-то из произведений пора бы и перечитать или посоветовать подруге, сестре, подросшей дочери. Ну или просто полюбоваться на то, какие жемчужины встречаются в традиции романтической литературы.

w800h317-f7986c74.jpg

Унесённые ветром. Маргарет Митчелл

Скарлетт О`Хара раздражает и восхищает, одни её решения откровенно бесят, другие заставляют проникаться уважением. Вот уже больше восьмидесяти лет многие поколения женщин из самых разных точек планеты, с разным достатком и социальным статусом ночами зачитываются «Унесёнными ветром», понимая, что можно не любить Скарлетт, можно её обожать, но остаться равнодушной точно не получится.

В 1939 году вышла экранизация, которая потрясающе смотрится и сегодня. В главных ролях Кларк Гейбл и Вивьен Ли.

w800h317-3b83c185.jpg

Грозовой перевал. Эмили Бронте

«Грозовой перевал» – это не просто величайший роман о любви, но произведение, которое в корне изменило представления о романтической прозе вообще. И конечно, о статусе женщины-писательницы.

Величественная, эмоциональная, ярко написанная проза о взаимоотношениях двух поколений семейных кланов Эрншо и Линтон – история о сложном переплетении их жизней и судеб и о роковом проклятии двух возлюбленных – Хитклиффа и Кэти.

Было очень много попыток перенести историю на экран, удачным получился, например, телесериал 2009 года с Томом Харди в роли Хитклиффа.

w800h317-c035e4bd.jpg

Гордость и предубеждение. Джейн Остен

«Гордость и предубеждение» – самый известный и самый любимый читателями роман Джейн Остен. Неизвестно, как современные независимые жительницы мегаполисов могут ассоциировать себя со своенравной, заключённой в тиски сложных финансовых обстоятельств Лиззи Беннет, но факт остаётся фактом: в XXI веке нам всё ещё не надоело читать о благочинной викторианской Англии и любовной истории, вспыхнувшей на её фоне.

Говоря об экранизациях книги, сложно выбрать между фильмом 1995-го, в котором блистали Колин Фёрт и Дженнифер Эль, и картиной 2005 года, где играли Кира Найтли и Мэттью Макфэдиен.

w800h317-a5fc5ad8.jpg

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу

Книга «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу имела все шансы стать «типичным дамским романом», ведь здесь хватает сентиментальности и даже мелодраматичности.

Однако интересные исторические детали, приятный слог, блестяще прописанные персонажи (особенно женские) – всё это превратило «женский роман» в классику литературы. Так и не скажешь, что писательница – наша с вами современница. Масштаб, вполне достойный Маргарет Митчелл.

Если понравилась книга, обязательно посмотрите одноимённый фильм 1983 года.

w800h317-6c26f6bf.jpg

Доктор Живаго. Борис Пастернак

«Доктор Живаго» – роман о нежнейшей и сильнейшей любви. Любви, пронёсшейся сквозь годы, сквозь всю жизнь. Любви на фоне тяжелейшей судьбы и невероятной эпохи. Роман – символ русской интеллигенции, пытающейся выжить и не потерять себя на фоне революции, войны, чудовищных тагедий.

Идеальной экранизации книги нет, но определённо стоит посмотреть работу оскароносного Дэвида Лина и кинокартину авторства Александра Прошкина с Олегом Меньшиковым и Чулпан Хаматовой.

w800h317-e9dd698e.jpg

Тёмные аллеи. Иван Бунин

Сборник «Тёмные аллеи» – это несколько историй о любви той силы, страсти, нежности и сентиментальности, которая, кажется, была возможна только во времена Серебряного века.

Поразительно, как мужчина смог так точно ухватить и передать глубину и накал женских переживаний. А может это мы, впитав в себя прозу на генетическом уровне, в вопросах любви интуитивно пытаемся подражать «бунинским дамам»?

По мотивам рассказов Владимир Мартынов в 1991 году снял фильм.

w800h317-79a68497.jpg

Анна Каренина. Лев Толстой

Величие прозы Толстого в том, что «Анна Каренина» меняется и растёт вместе с читателем. Студентка первого курса увидит в этой книге своё, женщина в первый год замужества другое, а пережившая развод или болезненные отношения – третье.

Поэтому даже (особенно!) если вы читали «Каренину» в школе, обязательно перечитайте в нынешних своих обстоятельствах. Скорее всего, получите неожиданный инсайт.

Экранизации «Анны Карениной» сложно сосчитать – первый фильм по книге вышел в 1911 году, это было немая кинолента. С тех пор режиссёры всего мира не устают брать за основу классический сюжет Толстого: снято уже несколько десятков картин, среди которых и звуковое кино, и сериалы, и даже фильмы-балеты.

w800h317-a1cc799b.jpg

Завтрак у Тиффани. Трумен Капоте

Наблюдение за жизнью эксцентричной, падкой на всё яркое и блестящее Холли сквозит такой печалью, любовью и трагизмом, что читать «Завтрак у Тиффани» без кома в горле практически невзможно. Интересно, что более известный одноимённый фильм с лучезарной Одри Хепберн в главной роли оставляет совсем другое послевкусие – у книги и кинокартины немного разный финал, и это всё меняет.

w800h317-91214bf4.jpg


Великий Гэтсби. Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Почитать «Великого Гэтсби» – это как ненадолго прикоснуться к чему-то яркому, сияющему, совершенно не похожему на наши обычные будни. Бурные двадцатые годы прошлого столетия, жизнь элиты, несчастная любовь, одиночество и дерзкая попытка бросить вызов судьбе – всё это воплощено в книге, которую не зря признают одним из ярчайших образцов прозы XX века.

Стоит посмотреть экранизацию 1974 года и, конечно, новый фильм, снятый в 2013-м, памятный как «кино, за которое Леонардо Ди Каприо так и не получил "Оскар"».

w800h317-3080f6d0.jpg

Триумфальная арка. Эрих Мария Ремарк

Пожалуй, одна из самых печальных книг о любви, ведь здесь отношения разворачиваются в преддверии безжалостной Второй мировой войны. Тревожное, страшное время, в которое довелось познакомиться и полюбить друг друга двоим героям, – одно из главных ощущений «Триумфальной арки».

В 1948 году книгу экранизировали, отдав главную роль Ингрид Бергман. Это золотая классика кино!

Источник: ReadRate

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям