ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Образование XXI века: проблемы, приоритеты и перспективы развития
Визит семьи писателя Леонида Дайнеко

Рядом с домом Короткевича в Орше хотят построить современный музей писателя

Рядом с домом Короткевича в Орше хотят построить современный музей писателя
Другие новости

Рядом с домом Владимира Короткевича в Орше, в котором писатель жил несколько лет и создавал знаменитую повесть «Дзікае паляванне караля Стаха», планируют построить современный музей белорусского классика. О планах реализации проекта рассказал выкупивший дом бизнесмен Андрей Балабин.

По словам предпринимателя, он еще приобрел соседний с домом участок. На этой территории планируют построить современный музей Владимир Короткевича. Сам дом маловат для создания полноценного музея, поэтому его приведут в порядок, аутентичность и атмосферу места сохранят. «Есть такая идея, сейчас готовится проект. В первой половине этого года хотим вынести его на общественное обсуждение. Дом станет частью экспозиции, сбор которой уже идет. В новом здании писателя будет удобный, интерактивный музей. Думаю, одно другому не мешает», – сказал он.

Бизнесмен призвал неравнодушных людей высказывать свои предложения. «Это дело не требует спешки, а то уже некоторые кричат, что прошел год после покупки дома, а ничего не сделано, – отметил Андрей Балабин. – Я открыт для предложений и готов их выслушать».

Работать над экспозицией и продумыванием будущего музея будут специалисты. Он и пространство рядом станет местом для проведения культурных мероприятий. Пока о точных сроках завершения проекта говорить рано. Возможно, задуманное получится реализовать в 2021 году.

Уроженец Орши Андрей Балабин выкупил дом в октябре 2018 года. До 2015-го здесь жил муж племянницы писателя. После смерти владеть недвижимостью стала его дочь. В этом доме Владимир Короткевич написал одно из самых известных своих произведений «Дзікае паляванне караля Стаха». Сюда приезжали его друзья, среди них Рыгор Бородулин и Геннадий Буравкин. В ноябре 2020 года исполнится 90 лет со дня рождения белорусского классика.

Источник: БелТА
Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям