ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Вильнюсе экспонируются вещи Якуба Коласа
Конкурс «Новая детская книга» открыл прием работ

«Русского Букера – 2012» получил Андрей Дмитриев

«Русского Букера – 2012» получил Андрей Дмитриев
Другие новости

Андрей Дмитриев с романом "Крестьянин и тинейджер" стал лауреатом литературной премии "Русский Букер", ежегодно выбирающей самый лучший роман на русском языке.


Об этом сообщил вечером 4 декабря на пресс-конференции председатель жюри Самуил Лурье.

На премию также претендовали Марина Ахмедова "Дневник смертницы. Хадижа", Евгений Попов "Арбайт, или Широкое полотно", Ольга Славникова "Легкая голова", Мария Степнова "Женщины Лазаря" и Александр Терехов "Немцы".

Открывая пресс-конференцию, Лурье заметил, что в литературной жизни главную роль играют две вещи – талант и тщеславие. "И главное, чтобы талант был больше тщеславия", – подчеркнул председатель жюри.

Объявляя победителей, Лурье сказал, что "не было абсолютного победителя, не было идеального решения". Он отметил, что премию получил "роман, который называется хуже всего, самый неудачный, самый нестремительный, самый незавлекательный, в котором не действуют героические личности, обольщающие дам, и так далее, и так далее. Но роман, содержащий наибольшее количество так называемого вещества прозы".

Победитель премии выразил благодарность членам жюри и читателям. "Я надеюсь на то, что я соревновался с очень достойными людьми, то есть, вещество прозы было сопоставимо. Я четыре года писал эту книгу. Вы понимаете, я хочу, чтобы вы осознали. Проза – это не деньги. Русская проза – это русское дыхание. У нас есть немного людей, которые пока спасают Россию", – сказал журналистам Дмитриев. "Мы будем писать прозу, улавливать дыхание русского языка и русской жизни. Не обижайте русский язык", – добавил он.

Книга, объясняющая Россию
Роман Дмитриева "Крестьянин и тинейджер" – о противостоянии города и деревни. В этом произведении автор столкнул двух людей из разных социальных миров.

Секретарь премии Игорь Шайтанов рассказал, что один англичанин, выбирающий российские романы для перевода, заметил насчет книги Дмитриева, что она объясняет Россию, какая она есть и какой ее англичане не знают. "Я очень рад, что именно роман Дмитриева в этом году получил эту премию. Мы всегда декларируем, что наша задача – попытаться сделать серьезную русскую литературу конкурентоспособной на рынке книжной продукции. Этот роман способен это сделать. Не благодаря тому, что он пойдет навстречу читателю, а благодаря тому, что он пригласит читателя навстречу литературе", – добавил он.

В свою очередь Лурье сказал, что обязанность русской прозы – превращать в себя текущее время. И оказался один писатель, который может написать, как падает тень на улицу и как живут обыкновенные люди. И русская проза должна фиксировать эту жизнь. "Книга Дмитриева продолжает эту традицию Толстого, Чехова – отображения доброжелательного отношения к России", – добавил председатель жюри.

Литературный критик, эссеист, редактор журнала "Новый мир" Сергей Костырко абсолютно согласен с выбором жюри. "Это роман, в котором писатель сводит как будто два противоположных социально-психологических типа – молодого энергичного человека и персонификацию русского человека в самом дурном, так сказать, смысле, абсолютно покорное деревенское существо. Что крестьянин – это фигня, в нем ничего крестьянского не осталось. Это человек, которого живет жизнь, и он на это согласный. Два совершенно разных типа", – сказал критик.

По его мнению, в романе не два героя, а один. "Герой, который постепенно начинает выстраивать повествование и образный ряд – герой с двумя лицами. Этот разговор о ментальности России, о ментальности русского человека в этой ситуации, которую предлагает Дмитриев – это очень значительная вещь", – пояснил Костырко.

Молодая писательница Алиса Ганиева, лауреат премии "Дебют" за повесть "Салам тебе, Далгат!", считает, что выбор жюри – самый безопасный и удачный, потому что он никого не задел, выбор не вызовет никаких бурь, скандалов, как это бывает обычно после вручения "Букера".

"Книга действительно качественная, хорошая. Даже если сравнивать с другими финалистами, она на уровне. Не стыдно за такой выбор жюри", – сказала Ганиева и добавила, что если бы ей пришлось выбирать победителя, то она выбрала бы его из романов "Женщины Лазаря" Марины Степновой, "Легкая голова" Ольги Славниковой и "Немцы" Александра Терехова.

Лучшее за два года
В этом году жюри премии выбирало победителя из романов, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году, в связи со сменой попечителя, конкурс проходил в формате "Букер десятилетия".

С этого года новый попечитель премии, банк "Глобэкс", увеличил призовой фонд конкурса, поэтому лауреат "Русского Букера" получил 1,5 миллиона рублей, а финалисты – по 150 тысяч. Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты – по 60 тысяч рублей.

В состав жюри, который меняется ежегодно, на этот раз вошли писатель, историк литературы Лурье, который является председателем, гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

Произошла ротация и в британском комитете "Русского Букера". В течение десяти предыдущих лет его возглавлял эссеист и критик Джордж Уолден. В 2012 году этот пост занял Дэвид Гауэн, который с 2000 по 2003 год был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде.

Андрей Дмитриев – автор нескольких сценариев и четырех книг прозы. Живет в Москве. В 2001 году был удостоен премии имени Аполлона Григорьева, а в этом году его роман "Крестьянин и тинейджер" стал лауреатом премии "Ясная Поляна" в номинации "Детство, отрочество, юность".

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям