ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Портреты в стиле эпиграммы
К юбилею Солженицына приготовлены масштабные проекты

"Русский Букер – 2013" достался Андрею Волосу

"Русский Букер – 2013" достался Андрею Волосу
Другие новости

Книга Андрея Волоса "Возвращение в Панджруд" стала лауреатом литературной премии "Русский Букер" за лучший роман года, церемония прошла 4 ноября в Москве.


В шорт-лист премии этого года вошли "Лавр" Евгения Водолазкина, "Возвращение в Панджруд" Андрея Волоса, "Бета-самец" Дениса Гуцко, "Харбинские мотыльки" Андрея Иванова, "Дознаватель" Маргариты Хемлин, "У подножия необъятного мира" Владимира Шапко.

Победитель получит 1,5 миллиона рублей, финалисты – по 150 тысяч рублей.

"Лавр" Водолазкина в этом году уже получил первую премию "Большой книги" и премию "Ясная поляна" в номинации "XXI век". Действие романа происходит в XV веке. Главный герой книги проживает как бы четыре разные жизни – он побывал и врачом, и юродивым, и паломником в Иерусалиме, и, наконец, стал отшельником.

Главный герой романа "Возвращение в Панджруд" – великий таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Джа-фар ибн Мухаммад Рудаки (858–941). Уже слепым стариком он преодолевает длинный путь от Бухары до Панджруда в сопровождении мальчика-поводыря. По дороге становится ясно, что скорее мудрый старик ведет мальчика, раскрывая ему тайны жизни.

"Бета-самец" Гуцко – история 40-летнего холостяка, успешного в бизнесе. Его друг и партнер – сын министра. Главный герой согласен оставаться на вторых ролях, он классический бета-самец. Но после того, как партнер насмерть сбивает человека, он вынужден все улаживать.

"Харбинские мотыльки" эстонского писателя Иванова – роман об эмигрантском обществе эстонской буржуазии, но, как отмечает сам автор, роман неисторический. Главный герой Борис Ребров – сирота, неудачник, изгнанник, бедняк, блудодей и кокаинщик, неприкаянный странник. В романе используется русский язык, распространенный в 20–30-е годы прошлого века.

"Дознаватель" Хемлин – роман с авантюрным, детективным сюжетом. Время действия – 30–50-е годы. В провинциальном украинском городе убита молодая женщина. Версии разные – уголовное преступление или часть политического заговора. Подозреваются все.

Роман получил грант на перевод на английский и издание в Великобритании, учрежденный впервые в этом сезоне премией "Русский Букер". Размер гранта – 750 тысяч рублей. Грант начинает действовать с этого сезона.

"У подножия необъятного мира" Шапко писал 20 лет. Первая часть была закончена в 1991 году, накануне путча. Начался дефолт и кризис, автор долго не возвращался к литературе. Закончена поэма (именно в таком жанре написано произведение) была в 2012 году. Герой книги – мальчик Витька Ильин, чье детство проходит в крошечном городке Зауралье. Он впитывает все, что происходит вокруг – взрослые разговоры, послефронтовой быт и воспоминания, барачные склоки.

Как вручают "Русский Букер"

Негосударственная литературная премия "Русский Букер" была учреждена в декабре 1991 года британской торговой компанией Booker plc по образцу английской премии Букера. Это первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года; ее структура в основном повторяет британскую премию и обеспечивает максимальную объективность при выборе победителя. Премия присуждается за лучший роман на русском языке. Ее цель – привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

Кто стал лауреатом в прошлом году

В 2012 году лауреатом литературной премии "Русский Букер", ежегодно выбирающей самый лучший роман на русском языке, стал Андрей Дмитриев с романом "Крестьянин и тинейджер". Объявляя победителей, председатель жюри заявил, что "не было абсолютного победителя, не было идеального решения". Он отметил, что премию получил "роман, который называется хуже всего, самый неудачный, самый нестремительный, самый незавлекательный, в котором не действуют героические личности, обольщающие дам, и так далее, и так далее. Но роман, содержащий наибольшее количество так называемого вещества прозы".

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям