ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Детская комната приглашает
Оглашен короткий список Патриаршей премии

Румянцевские чтения – 2017

Румянцевские чтения – 2017
Другие новости

18–19 апреля в Российской государственной библиотеке прошли традиционные Румянцевские чтения, соорганизатором которых выступила Национальная библиотека Беларуси.


Это грандиозное мероприятие собирает ежегодно специалистов со всей России и из-за рубежа. Темой Румянцевских чтений 2017 года стало важнейшее событие, произошедшее пять веков назад и изменившее историю восточнославянского книгопечатания – издание первой кириллической Библии Франциском Скориной, печатником из Беларуси.

Точно определить порядковый номер Румянцевских чтений сложно. Их история насчитывает несколько десятилетий. С 1981 года в Российской государственной библиотеке проходила ежегодная научно-практическая конференция по итогам научно-исследовательской работы. В 1994 году конференция была переименована в «Румянцевские чтения». С 1998 года Румянцевские чтения носят тематический характер, а статус международной эта ежегодная научная конференция получила в 2000 году. Время проведения – апрель – выбрано неслучайно: 3 (14) апреля 1754 года родился основатель Румянцевского музеума канцлер Николай Петрович Румянцев. РГБ выросла на основе Румянцевского музея, и чтения – дань памяти «прародителю» библиотеки.


Слева направо: Олег Олегович Махно (исполняющий обязанности заместителя директора департамента науки и образования – начальника отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации), Владимир Иванович Гнездилов (исполняющий обязанности генерального директора Российской государственной библиотеки), Сергей Иванович Шереметьев (советник, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации). Пленарное заседание. Конференц-зал РГБ

Организаторами конференции в этом году выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Беларусь, Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Беларуси и Библиотечная Ассамблея Евразии.

Организаторы Румянцевских чтений 2017 года так обозначили цели конференции: привлечь внимание к вопросам сохранения и изучения мирового культурного наследия и национальных ценностей, а также к проблемам функционирования библиотек на современном историческом этапе, способствовать поиску путей инновационного развития, расширению сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки и межкультурному взаимодействию.

В этом году Румянцевские чтения собрали более 400 человек из России, Беларуси, Украины, Литвы, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Израиля. В Москву съехались специалисты библиотек различной ведомственной принадлежности и уровней (от национальных до муниципальных), научно-исследовательских институтов и высших и средних учебных заведений, музеев, архивов, издательств, фондов и других учреждений и организаций со всех концов России.


Пленум Межрегионального комитета по каталогизации «Новый этап развития российской и международной каталогизации». Зал заседаний РГБ

В конференции приняли участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Костромы, Смоленска, Брянска, Казани, Красноярска, Саранска, Кемерово, Хабаровска, Новосибирска и других городов. Не всем удалось приехать на конференцию, часть выступлений была представлена стендовыми докладами, опубликованными в вышедшем к началу мероприятия сборнике материалов Румянцевских чтений. Проводившаяся трансляция пленарного заседания позволила принять участие в конференции тем, кто не смог присутствовать лично: во время пленарного заседания было зафиксировано более 200 интернет-подключений.

Тема этого года: «500-летие издания первой славянской Библии Франциска Скорины: Становление и развитие культуры книгопечатания». В 2017 году исполняется 500 лет с момента издания Франциском Скориной первой кириллической Библии. Значимость этого события трудно переоценить – как и вклад Скорины в развитие восточнославянского книгопечатания, становление белорусского литературного языка и развитие культуры восточных славян. Поэтому в ходе Румянцевских чтений этого года участникам предлагалось обсудить наследие Франциска Скорины в мировой культуре, печатную и рукописную традицию славянской книжности, историю и актуальные проблемы изучения скоринианы, роль первопечатников в развитии европейской науки, литературы и искусства, специфику и взаимовлияние национальных традиций книгопечатания, роль личности в сохранении и преумножении культурного наследия и другие вопросы.


Александр Александрович Суша (заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности). Александр Александрович – исследователь и популяризатор наследия Франциска Скорины. На открытии выставки «Человек эпохи Возрождения. К 500-летию издания Библии Франциска Скорины» в Голубом зале РГБ

Открыл пленарное заседание исполняющий обязанности генерального директора Российской государственной библиотеки Владимир Иванович Гнездилов. Он тепло поприветствовал участников конференции, рассказал о том, как возникла и формировалась идея сделать темой очередных Румянцевских чтений труды Скорины. «Сегодня мы можем констатировать, что именно в России оказалась сохранённой значительная часть книжного и рукописного наследия выдающегося белорусского первопечатника», – сказал он.

В самом деле, на сегодняшний день собрание книг Франциска Скорины Российской государственной библиотеки представляет собой ценнейшую мировую коллекцию. Первые книги Скорины поступили в собрание РГБ вместе с библиотекой графа Николая Петровича Румянцева в 1862 году при открытии Румянцевского музея. В его библиотеке была подборка всех изданий Библии Скорины. На протяжении XIX – начала XX веков сотрудниками музея, а с 1924 года – библиотеки, активно комплектовались издания белорусского просветителя. Значительно увеличилась коллекция после 1917 года в процессе национализации частных библиотек.


На открытии выставки «Человек эпохи Возрождения. К 500-летию издания Библии Франциска Скорины» в Голубом зале РГБ

Владимир Иванович пригласил участников конференции полюбоваться самыми выдающимися экземплярами из коллекции РГБ на выставке «Человек эпохи Возрождения. К 500-летию издания Библии Франциска Скорины», которая открылась 18 апреля в Голубом выставочном зале. Выставка – дань памяти и уважения настоящему «человеку эпохи Возрождения» – медику, философу, учёному, богослову, просветителю, восточнославянскому печатнику Франциску Скорине.


Джамиля Нуровна Рамазанова (заведующая научно-исследовательским отделом редких книг РГБ). На открытии выставки «Человек эпохи Возрождения. К 500-летию издания Библии Франциска Скорины» в Голубом зале РГБ

Собравшихся поприветствовали члены президиума Румянцевских чтений. От Постоянного комитета Союзного Государства России и Беларуси выступила начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Маргарита Павловна Левченко. От имени Министерства культуры РФ выступил Олег Олегович Махно, исполняющий обязанности заместителя директора департамента науки и образования – начальника отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации.


Маргарита Павловна Левченко (начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного Государства России и Беларуси)

О роли Франциска Скорины в развитии славянской культуры говорил и советник, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Сергей Иванович Шереметьев. Прозвучало видеообращение директора Национальной библиотеки Беларуси Романа Степановича Мотульского.

Практически все выступления на пленарном заседании конференции были посвящены Франциску Скорине и его наследию. Познакомиться с докладами можно в сборнике трудов, который был выпущен к началу Румянцевских чтений, или в видеозаписи с пленарного заседания.


Наталья Юрьевна Самойленко (заместитель генерального директора РГБ по внешним связям и выставочной деятельности). На открытии выставки «Человек эпохи Возрождения. К 500-летию издания Библии Франциска Скорины» в Голубом зале РГБ

Программа Румянцевских чтений этого года получилась очень насыщенной. Большой интерес вызвал пленум Межрегионального комитета по каталогизации (МКК) «Новый этап развития российской и международной каталогизации», приуроченный к 95-летию МКК. Послушать доклады и принять участие в дискуссии собралось столько людей, что все желающие еле поместились в зал, где проходил пленум. И интерес их понятен, потому что темы обсуждались для специалистов самые актуальные: основные тенденции и инновации в отечественных и международных регламентах и рекомендациях, развитие российских правил каталогизации – согласование методики каталогизации РГБ и РНБ, создание безальтернативных правил формирования библиографических записей для библиотек Министерства культуры РФ, разработка национального стандарта России по библиографическому описанию и другие. На пленуме присутствующим представили нового председателя МКК. Им стала Ирина Юрьевна Асеева, начальник управления системой каталогов, заведующая отделом централизованной каталогизации Российской государственной библиотеки.

Во второй день работа конференции была продолжена. В рамках Румянцевских чтений прошли 12 секций и круглых столов, охватывающих практически все направления библиотечной деятельности: «ББК – Национальная классификационная система России», «Стандартизация в библиотечной деятельности», «Библиографирование сетевых информационных ресурсов: проблемы организации и методики» и «Пётр Иванович Юргенсон – личность, время, события», и другие.


Экскурсия в Ивановский зал Российской государственной библиотеки. Выставка «Книга глазами дизайнера»

В ходе Румянцевских чтений был рассмотрен широкий спектр вопросов по теории и практике библиотековедения, библиографоведения, книговедения, истории государственных фондохранилищ и частных собраний, актуальным направлениям деятельности библиотек. Это отличная площадка для обмена опытом и налаживания культурных связей.


Экскурсия в Ивановский зал Российской государственной библиотеки. Выставка «Книга глазами дизайнера»

Источник: Российская государственная библиотека

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям