ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья
Количество заявок на премию «Александр Невский» беспрецедентно

Родина Ивана Мележа преобразится к празднику

Другие новости

Столицей XVII Дня белорусской письменности в 2010 году станут Хойники.


Ежегодно в первое воскресенье сентября наша страна отмечает национальный праздник – День белорусской письменности. В этот день мы отдаем дань уважения нашим предкам, которые создали фундамент образования и письменности, всем, кто на протяжении столетий почитал и нес в мир прекрасный белорусский язык, кто украсил отечественную и мировую культуру своими бессмертными произведениями.

Хойникский неповторимый край взрастил не только народного писателя Беларуси Ивана Мележа, прославившего на весь мир родную землю своей «Палескай хронiкай», здесь также родились и выросли прозаик Борис Саченко, поэт Николай Метлицкий, поэтесса Алла Конопелько и другие, кто своим творчеством восславлял Хойникщину и ее работящих жителей.

Чтобы праздник прошел на самом высоком уровне, Национальный организационный комитет по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в г. Хойники приглашает всех небезразличных людей принять участие в его подготовке.

Больших затрат требует благоустройство Хойников: необходимо реконструировать детскую библиотеку, Дом культуры, городской парк, бывшую панскую усадьбу, где будет открыт краеведческий музей. В городе появится скульптурная композиция героев произведений Ивана Мележа. Лично приглашаются к участию в благотворительной акции те жители Хойникщины, которых судьба разбросала по разным уголкам нашей страны.

Источник: Советская Белоруссия

Подготовка Дня белорусской письменности – 2010

 

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям