ГлавнаяНовостиНовости библиотек
На велосипеде по библиотекам – 2016
Дар НББ Нью-Йоркской публичной библиотеке

Принимаются заявки на конкурс «Город культуры в Год культуры»

Принимаются заявки на конкурс «Город культуры в Год культуры»
Другие новости

Министерство культуры Беларуси принимает заявки от областных исполкомов и Минского горисполкома до 31 августа. Инструкция о проведении конкурса размещена на официальном сайте ведомства.


Конкурс «Город культуры в Год культуры» проводится по номинациям «Лучший областной центр», «Лучший город областного подчинения», «Лучший город районного подчинения», «Лучший поселок городского типа», «Лучший агрогородок».

На первом этапе отбора городские и районные исполнительные комитеты, на территории которых находятся участники конкурса, направляют в областные и Минский городской исполнительные комитеты заявки на участие в конкурсе. К заявке прилагаются статистический и аналитический отчет о развитии культуры и туризма в населенном пункте за последние 3 года с отражением показателей развития. Также представляется отчет о мероприятиях, запланированных и проведенных в Год культуры, конкурсные материалы: концепции, культурные проекты, программы, видео- и фотоматериалы, публикации, рецензии, отзывы и другие материалы, необходимые для презентации в номинации конкурса. Конкурсные материалы прилагаются на бумажных и цифровых носителях.

Отборочные комиссии в областных и Минском городском исполнительном комитете оценят заявки и отберут претендентов на выдвижение на второй этап отбора, затем направят предложения в Министерство культуры.

Жюри конкурса до 20 октября текущего года определит победителей в номинациях. При необходимости члены отборочных комиссий и жюри могут выезжать в населенные пункты, которые являются участниками конкурса, для ознакомления с состоянием культурной и туристической деятельности.

При определении победителей конкурса основными критериями являются: выполнение в населенном пункте основных финансово-экономических показателей развития организаций культуры; количество и художественный уровень культурных мероприятий, число их посетителей; реализация новаторских культурных проектов, в том числе направленных на пропаганду белорусского языка, литературы, национальной культуры, истории, обычаев, традиций региона; уровень развития туристической инфраструктуры и туристических услуг; состояние материальной базы организаций культуры населенного пункта и деятельность по ее укреплению; деятельность по охране историко-культурного наследия; эффективность использования в культурно-туристических целях историко-культурных ценностей, фестивалей, конкурсов, праздников, выставок, пленэров, других культурных мероприятий; уровень благоустройства и эстетизации населенного пункта.

Для победителей предусмотрены дипломы и денежные премии от 100 до 150 базовых величин, дипломы будут вручаться на торжественной церемонии награждения.

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте Министерства культуры.

Источник: БЕЛТА

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям