ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Внимание! Акция!
В Веймаре вручены медали имени Гёте

Премия «Книга года» назвала финалистов

Премия «Книга года» назвала финалистов
Другие новости

Национальная российская премия «Книга года», которая назовет лауреатов 7 сентября, в день открытия 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, составила шорт-лист.


На звание лучшего прозаика 2011 года претендуют Ольга Славникова, Михаил Шишкин и Яков Гордин. Об этом сообщается на сайте Московской международной книжной выставки-ярмарки.

В номинации «Проза года» представлены: роман «Письмовник» Михаила Шишкина, в котором через переписку девушки и юноши осмысляются разные пласты истории России; роман-триллер «Легкая голова» Ольги Славниковой, раскрывающий тему «маленького человека» в России; сборник эссе «Герои поражения» о ключевых моментах российской истории XIX–XX веков и их влиянии на век XXI известного ученого, публициста Якова Гордина.

В поэтическом конкурсе премии финалистами стали «Гнутая речь» Максима Амелина, «По эту сторону таинственной черты» Александра Кушнера и книги серии «Библиотека зарубежного поэта». В этой номинации присужден еще и специальный диплом жюри Константину Ваншенкину «за большой вклад в развитие отечественной литературы, верность поэтическому слову, честь и достоинство творческого пути».

Лауреата конкурса детских книг выберут также из трех претендентов – поэтического сборника «Парикмахер травы» Сергея Белорусеца, лирических и забавных рассказов о жизни подмосковной деревни Станислава Востокова «Зимняя дверь» и книг, которые научат юных читателей восприятию скульптуры, графики, живописи из серии «Учусь смотреть – учусь видеть».

В шорт-листе номинации «Книга года» – восьмитомное собрание сочинений Андрея Платонова, книга, посвященная коллекции агитационных тканей, производившихся на предприятиях Ивановского региона после революции и Гражданской войны «100 % Иваново. Агитационный текстиль 1920-х – 1930-х годов из собрания Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина» и «Большая Российская энциклопедия. Большой энциклопедический словарь».

Кроме того, будут названы лауреаты в номинациях HUMANITAS, «Учебник XXI века», «Страна высоких вдохновений...», «ART-книга» и «Отпечатано в России».

Источник: РИА Новости

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям