ГлавнаяНовостиНовости библиотек
1 сентября вместе с Франциском Скориной
Торжественный момент: презентация полного собрания «Книжного наследия Франциска Скорины»

Премьера фильма «Першадрук»

Премьера фильма «Першадрук»
Другие новости

Премьера документального фильма «Першадрук» к 500-летию белорусского книгопечатания состоится 3 сентября в Полоцке.


Как сообщили в Министерстве культуры Беларуси, фильм снят на Национальной киностудии «Беларусьфильм» режиссером Игорем Чищеней. Показ в кинотеатре «Родина» начнется в 11.00.

В этот же день работу белорусских кинодокументалистов смогут увидеть телезрители канала «Беларусь 3». В эфире фильм заявлен в 10.00. Зрители белорусской столицы получат возможность познакомиться с картиной 4 сентября в 14.30 в Доме кино.

Картина снималась на территории четырех стран: в Беларуси (Минск, Полоцк, Вилейка), Польше (Краков), Чехии (Прага) и России (Санкт-Петербург). Она показывает жизненный путь белорусского первопечатника, предлагает пройти его дорогами. Автор сценария Владимир Мороз и режиссер Игорь Чищеня раскрывают личность великого первопечатника в контексте современности. Целью создателей было не просто рассказать биографию Скорины, а показать, что его идеи и принципы живут сегодня.

Кроме работы сценариста и режиссера кинокритики отмечают съемки оператора Александра Оковицкого и музыку, специально написанную к фильму Александром Крутелем.

Источник: БелТА

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям