ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Нежная, милая, добрая
Сюрприз для мамы

Потомок Игната Домейко выступил в Доме Ваньковичей с белорусскими музыкантами

Потомок Игната Домейко выступил в Доме Ваньковичей с белорусскими музыкантами
Другие новости

«Домейко у Ваньковичей» так назывался музыкально-творческий вечер в гостиной-салоне Дома Ваньковичей, который подготовил и провел известный музыкант, солист-фаготист, дирижер и музыковед Алексей Фролов. Филиал Национального художественного музея принимал гостей из Австралии именно туда забросила судьба потомков известного ученого, выходца из Беларуси, близкого друга Адама Мицкевича и члена общества филоматов. Один из них, Джеймс Домейко, является одаренным пианистом, он сыграл вместе с белорусскими исполнителями.

– Можно сказать, сенсационное событие! – поделился Алексей Фролов. – Аристократичный молодой человек, невероятно похожий на Сальвадора Дали, носитель яркого музыкального таланта и знаменитой фамилии Домейко. Джеймс Домейко много раз правнук великого ученого. Вместе с братом Ником, матерью Паулин (ей очень понравилось белорусское звучание имени – Паўлінка) и бабушкой Пас Домейко они приехали из самой Австралии в Беларусь посетить родные места своих предков.

73a3b0cefbfacd6f01364fca29a4f585.JPG

Участие в необычном вечере приняли ансамбли «Вытокі», Brevis, поэт и литературовед Ирина Богданович. Пианисты Ирина Авдеева и Джеймс Домейко по очереди наполняли звуками исторического рояля давние стены, возрождая в памяти эпоху романтизма, в которую жил Игнат Домейко.

c14754505b9f7e28834bd32d8cdc70c5.JPG

Семья Домейко провела в Беларуси в общей сложности 9 дней. Благодаря энтузиастам-культурологам, ученым (в особенности научному сотруднику академии наук Беларуси Олегу Гайдукевичу), при помощи Министерства иностранных дел Беларуси гости смогли увидеть всю красоту родины своего выдающегося предка, особенно Новогрудчины, откуда берет свои корни род Домейко.

Игнат Домейко – геолог, минералог, географ и этнолог, ректор Чилийского университета и член многих научных обществ, один из самых известных воспитанников Виленского университета и национальный герой Чили. Родился в имении Медвядка Новогрудского уезда (сейчас Кореличский район) в 1802 году. Был членом тайного общества филоматов и филаретов, участвовал в Польском восстании, эмигрировал во Францию по примеру Мицкевича, закончил жизнь в Чили. В современной Беларуси 17 населенных пунктов, связанных с историей рода Домейко.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Читайте также о визите семьи Домейко в Национальную библиотеку Беларуси

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям