ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Открыт доступ к биографической БД Prabook
Президентская библиотека Турции получила в дар коллекцию белорусских книг

Поставлена точка в споре об авторстве работ Мольера

Поставлена точка в споре об авторстве работ Мольера
Другие новости

Статья, опубликованная в Science, похоже, ставит окончательную точку в столетнем споре об авторстве мольеровских пьес. Французские ученые, используя современные методы компьютерной лингвистики, утверждают: все пьесы, подписанные Мольером, написал сам Мольер.

Первым, кто усомнился в авторстве мольеровских произведений, был французский поэт и писатель Пьер Луи: в 1919 году он заявил, что пьесы за Мольера писал другой прославленный драматург – Пьер Корнель, причем, возможно, даже в соавторстве со своим братом Тома, тоже драматургом. А сам Мольер был лишь ведущим актером собственной труппы. Сомнения Луи основывались на якобы стилистическом, лексическом и поэтическом сходстве пьес Корнеля и Мольера.

Что в основе этой дискуссии? Дело в том, что творческая карьера Мольера (настоящее имя Жан Батист Поклен, 1622-1673) была феноменально успешна: человек из небогатой семьи, получивший скромное образование, он стал не только фаворитом Людовика XIV, но и покорил талантом Францию. За довольно короткий срок он стал известным актером, театральным режиссером, писателем.

Сторонники Луи, те, кто сомневается в его авторстве, настаивают на том, что писательский талант Мольера расцвел значительно позже. В ходу были две гипотезы: по одной – Мольер давал Корнелю черновики для доработки, и между двумя драматургами было нечто вроде сотрудничества; по другой – пьесы, приписываемые Мольеру, написаны совсем другими авторами, не исключено, что Корнелем и его братом Тома.

Точку в споре об авторстве мольеровских пьес ставят французские лингвисты Флориан Кафьеро из университета Парижа имени Дидро и Жан-Батист Камс из Национальной школы хартий.

Анализ французских пьес XVII века (Мольера, Пьера Корнеля, Поля Скаррона, Жана Ротру и Тома Корнеля) показал: тексты, приписываемые Мольеру, принадлежат только одному автору, и их лингвистические особенности весьма отличаются от таковых у других авторов теста.

Таким образом, гипотезы, что за Мольера кто-то другой писал или талантливо дорабатывал его черновики, не подтвердились. Авторы работы заключают: "Систематический анализ лексики, рифмы, словоформ, аффиксов, морфосинтаксиса и функциональных слов (союзы, предлоги, частицы, междометия) приводит к выводу: работы Мольера являются его собственными".

Автор публикации: Наталья Панасенко

Источник: RG.RU

Читайте также:
Искусственный интеллект помог раскрыть загадку Шекспира

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям