ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Всемирный фестиваль Чарльза Диккенса
Об учреждении премии «Читай Россию / Read Russia»

После реконструкции открылась центральная библиотека Витебска

После реконструкции открылась центральная библиотека Витебска
Другие новости

Ко Дню работников культуры (9 октября) в Витебске торжественно открылась после капитального ремонта и реконструкции Центральная городская библиотека имени Максима Горького.


Символическую красную ленточку на пороге библиотеки перерезали председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин и ее директор Галина Данилова. В торжественном открытии приняли участие витебские писатели, читатели, ветераны библиотечного дела, жители проспекта Фрунзе, на котором находится это учреждение культуры.

Как сообщил на открытии Николайкин, на реконструкцию центральной библиотеки было потрачено 3,5 млрд рублей. "Эта значительная сумма позволила строителям воплотить в жизнь то, что было намечено в соответствии с проектно-сметной документацией. Когда принималось решение по поводу этой библиотеки, то были различные мнения: то ли пойти путем мелкого косметического, поддерживающего ремонта, то ли выполнить здесь полную реконструкцию. И был принят второй вариант, и это правильно. Потому что сегодня мы имеем храм книги, за который нам не будет стыдно перед читателями. Строители применили здесь самое современное оборудование и современные материалы", – сказал глава городской администрации.

Директор библиотеки сообщила журналистам, что капитальная реконструкция в здании, которое было признано аварийным, длилась три года. Книжный фонд временно хранился в других библиотеках города. При этом библиотека имени Горького продолжала работать – ее сотрудники организовали так называемую "передвижку" и обслуживали читателей на различных предприятиях и в учреждениях. По словам Даниловой, до реконструкции в библиотеке было 18 тысяч читателей. Она выразила надежду, что "теперь к старым друзьям библиотеки присоединятся новые".

Витебская центральная городская библиотека предлагает читателям пользование абонементом, электронным читальным залом, компьютерные услуги и услуги переплета. Для самых маленьких любителей книг здесь теперь обустроен уютный детский уголок. В библиотеке также есть публичный центр правовой информации. В учреждении культуры будут проводиться различные мероприятия – литературные вечера, художественные выставки и т.д.

Источник: Белорусская библиотечная ассоциация

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям