ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Минкультуры вложит деньги в закупку Православной энциклопедии
Пополнен «Электронный архив национальной периодики»

Пореченков снимается в роли Куприна

Пореченков снимается в роли Куприна
Другие новости

Фильмы по Александру Куприну снимают вот уже второй век подряд. Нынешнюю попытку от всех прочих отличает свежий творческий подход: это не перенос на экран каждой буквы текста, а художественное переосмысление произведений русского классика.


«Куприн» состоит из трех фильмов, каждый из которых снимал отдельный режиссер. Влад Фурман – режиссер «Ямы», Андрей Малюков – «Поединка», Андрей Эшпай снял «Впотьмах». Названия известных произведений писателя не должны вводить в заблуждение: каждый фильм вобрал в себя не только одноименную повесть Александра Куприна, но и несколько его рассказов. Так что будут и «Гранатовый браслет», и «Молох», и «Телеграфист»... А главное, на экране появится сам Александр Куприн в исполнении Михаила Пореченкова. Этот образ не будет формальной данью уважения писателю – Куприн будет встречаться с героями своих собственных книг, тем самым выполняя функцию рассказчика.

– Меня подкупил образ Куприна, – рассказывает Пореченков. – Весельчак, балагур... Все его произведения о жизни, о любви, о нашей странной и прекрасной жизни в России. Ради этой роли мне пришлось похудеть на 20 кг.

В фильме заняты ведущие актеры последнего поколения – Евгений Цыганов, Антон Шагин, Никита Ефремов, Елизавета Боярская, Максим Аверин, Светлана Ходченкова, Екатерина Вилкова и другие.

Автор текста: Антонина Веткина.

Источник: газета «Комсомольская правда в Белоруссии», 29.05.2014.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям