ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Гришковец: иностранные книги для детей некому переводить
Форум молодых библиотекарей

Пользователи смогут брать электронные книги в библиотеках

Пользователи смогут брать электронные книги в библиотеках
Другие новости

Amazon разработал новый сервис, благодаря которому владельцы букридеров Kindle смогут получить доступ к оцифрованным изданиям из фондов более 11 000 американских библиотек.


Аналогичные сервисы подготовлены для ридеров Sony Reader и Nook от Barnes & Noble. Теперь читатели получат возможность искать цифровые варианты нужных им книг в библиотечных каталогах и получать к текстам временный доступ. «Мы внесли кое-что новое», – добавляет директор Amazon Kindle Джей Марин. «Например, строго запрещается делать пометки в библиотечных книгах. А с помощью нашего сервиса Whispersync это стало возможным: следующий читатель ваши пометки не увидит. Зато их увидите вы, если возьмете книгу в следующий раз».

Амерканские библиотекари с одобрением отнеслись к этой инициативе. «Это было неизбежно», – прокомментировала президент Американской библиотечной ассоциации Роберта Стивенс. «Я не удивлена. Естественным образом, занята пустовавшая ниша на рынке», – отметила она.

По последним данным, 72 % американских библиотек уже предлагают оцифрованные издания, 5 % американцев обладают букридерами. Спрос на книги в цифровом виде растет. Так, только Чикагская публичная библиотека за год удвоила объем выдаваемых электронных книг с 17 тысяч в 2009 году до 36 тысяч в 2010-м.

Источник: Новости литературы со ссылкой на The Guardian

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям