ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Уникальное видение страны глазами белорусских фотографов: смотрите видеосюжет о проекте «Я сэрцам бачу»
Александр Фадеев и Ангелина Степанова. Таких не бывает

Польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук стала лауреатом Международной Букеровской премии за роман Flights («Полеты»)

Польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук стала лауреатом Международной Букеровской премии за роман Flights («Полеты»)
Другие новости

Торжественная церемония объявления победителя прошла в лондонском Музее Виктории и Альберта.

В шорт-лист премии также вошли Виржини Депант из Франции (Vernon Subutex 1), Хан Ган из Южной Кореи (White Book), Ласло Краснахоркай из Венгрии (World Goes On), испанец Антонио Муньос Молина (Like a Fading Shadow) и иракский писатель Ахмед Саадави (Frankenstein in Baghdad).

В этом году членами жюри литературной премии были писатель и редактор Роберт Маккрам, поэт Лемн Сиссей, романистка Камила Шамзи, писатель Саймон Майо и поэтесса Холли Макниш.

Впервые Букеровская премия была вручена в 1969 году британскому писателю Перси Ховард Ньюби за роман «За это придется ответить». До 2014 года лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества.

С 2014 года правила изменились, и шанс на премию появился у писателей из разных стран с одним условием – роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

В разные годы финалистами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Маргарет Этвуд. Лауреатом 2017 года стал американский писатель Джордж Сондерс с романом Lincoln in the Bardo («Линкольн в Бардо»).

Победителю вручается приз в размере 50 тыс. фунтов стерлингов, при этом эта сумма делится между автором и переводчиком, выполнившим перевод произведения на английский язык.

Ольга Токарчук, одна из наиболее заметных представительниц современной польской литературы, является выходцем с Украины. Первую известность получила как поэт, в 1993 году ее роман «Бегуны» получил престижнейшую польскую литературную премию Nike.

В 2015 году жюри литературной премии отметило ее работу «Яковлевы писания». Также на получение награды в 100 тыс. злотых (26 тыс. долларов) тогда претендовали «Сонька» Игнацы Карповича, «Мать Макрина» Яцека Денеля, «Шум» Магдалены Тулли, «Драх» Щепана Твардоха, «Гугули» Виолетты Гжегодевской и сборник стихов Яцека Подсяда.

После выступления Токарчук на церемонии вручения Nike в 2015 году ей стали поступать угрозы со стороны националистов, которых возмутили высказывания писательницы о проблеме толерантности и истории страны.

Польские националисты обвиняли Токарчук в излишней симпатии к евреям и украинцам. «В своей жизни я никогда не сталкивалась с таким потоком ненависти. Я глубоко сочувствую тем, у кого был подобный опыт», – признавалась тогда она.

Источник: newsru.com

Читайте также:


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям