ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Солнышко в вазочке
Визит детей и внуков А.А. Громыко

Полная версия «Красного колеса» выйдет к годовщине смерти Солженицына

Другие новости

Полная версия последней авторской редакции романа «Красное колесо» Александра Солженицына выйдет в издательстве «Время» к первой годовщине со дня смерти писателя.


Об этом сообщил директор издательства Борис Пастернак.

В этом году, 3 августа, исполняется год со дня смерти знаменитого писателя и общественного деятеля. К этому моменту выйдет 11 книг полного эталонного собрания сочинений Солженицына, состоящего из 30 томов. Редактором-составителем стала вдова писателя Наталья Солженицына.

«Когда начинали это собрание сочинений, Солженицын был еще жив. Он пристально следил за этим изданием. Договаривались, что это будет эталонное собрание сочинений, то есть такое, с которого впоследствии будут перепечатываться тексты», – рассказал Пастернак.

По словам Пастернака, сейчас вышло девять томов. Из них один том – это рассказы Солженицына, а остальные (с 7-го по 14-й) – многотомная эпопея «Красное колесо», над которой он работал 25 лет. К 3 августа выйдут еще две книги – 15-й и 16-й тома.

По его словам, в собрание сочинений вошла последняя авторская редакция «Красного колеса». «На столе в день смерти Солженицына лежала корректура 14-го тома, в котором как раз и было „Красное колесо“», – пояснил он.

Как отметил издатель, Солженицын мечтал при жизни увидеть первые тома именно «Красного колеса», так как считал, что в России это произведение недостаточно хорошо издано. Именно поэтому, по словам Пастернака, и было принято решение издать в первую очередь это произведение.

«Красное колесо» описывает события, происходящие в России в 1914–1917 годах – Февральскую революцию 1917 года и Первую мировую войну. Сам Солженицын определил жанр произведения как «повествованье в отмеренных сроках в четырех узлах».

Источник: Library.ru

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям