ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Арабы писали по-испански
Очередная берестяная находка

Похищенное письмо Декарта возвращено на родину

Похищенное письмо Декарта возвращено на родину
Другие новости

Одно из писем Рене Декарта, украденных в девятнадцатом веке печально знаменитым похитителем книг Гильермо Либри, обнаружено в библиотеке американского колледжа.


Граф Гильермо Либри Каруччи де ла Соммайя (Guglielmo Libri Carucci dalla Sommaja), известный ученый и профессор, в академических кругах Европы пользовался дурной славой.

Гильермо Либри родился в 1803 г. во Флоренции и уже к двадцати годам получил звание профессора математической физики в Пизанском университете. Вскоре молодой ученый был обвинен в подрывной политической деятельности. Чтобы избежать ареста, Гильермо Либри покинул родину и уехал во Францию, где он был избран академиком Французской академии наук и награжден орденом Почетного легиона.

Несмотря на все награды и ученые звания, Гильермо Либри в скором времени прославился как неисправимый авантюрист и похититель книг. Заняв почетную должность инспектора библиотек Франции, Либри, вместо того, чтобы заниматься каталогизацией редких книг, начал их попросту красть.

Пропажа раритетов не осталась незамеченной, и профессору снова угрожал арест, на сей раз по обвинению в воровстве. Скрываясь от правосудия, Либри бежал из Франции в Британию, прихватив с собой 18 сундуков с украденными книгами и манускриптами. Обосновавшись в Лондоне, профессор долгие годы жил в полном достатке, продавая коллекционерам библиотечные редкости за немалые деньги.

Незадолго до своей кончины книжный авантюрист вернулся на родину в Италию. После смерти профессора в 1868 г. правительство Франции потребовало вернуть украденные им раритеты и даже выразило готовность выкупить у коллекционеров книги и рукописи. Однако большая часть похищенного бесследно исчезла.

Один из пропавших раритетов, письмо великого французского философа и математика Рене Декарта, датируемое 1641 г. и адресованное его другу и издателю падре Марену Мерсену, было обнаружено в библиотеке Хэверфордского колледжа (Haverford College), США. Рукопись хранилась здесь с 1902 г. до тех пор, пока специалист из Нидерландов случайно не наткнулся на информацию о ней в Интернете. Он тут же связался с администрацией колледжа, и вскоре манускрипт со всеми почестями был возвращен во Францию.

Это лишь одно из 72 писем Рене Декарта, похищенных профессором-авантюристом. Всего на счету Гильермо Либри десятки тысяч ценных рукописей, книг и документов, украденных из библиотек Франции и Италии. Местонахождение большинства из них до сих пор не известно.

Источник: The Guardian

Перевод Гуринович Владиславы, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения — 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям