ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда
В России начали "подвешивать" книги

Поэт Глеб Горбовский: “В Беларуси писалось лучше всего”

Поэт Глеб Горбовский: “В Беларуси писалось лучше всего”
Другие новости

Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011–2012 годы получил заслуженную награду в городе на Неве.


Традиционно премию вручает на фестивале “Славянский базар в Витебске” президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако Глеб Яковлевич на торжественную церемонию прибыть не смог – здоровье не позволило (поэту идет девятый десяток!). Поэтому наградить поэта решили в его родном городе Санкт-Петербурге.

Награду лауреату вручил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:
– С 2002 года мы присуждаем премию Союзного государства в области литературы и искусства. Она вручается раз в два года – представителям России и Беларуси, причем совершенно разных творческих профессий: художникам, писателям, режиссерам, музыкантам... Не только за творчество, которое само по себе очень важно, но и за вклад в развитие белорусско-российских отношений, общего культурного пространства.

Известный российский поэт удостоен союзной премии за поэтический цикл “Белорусская тетрадь”, поэму “Шмель в автобусе” и отдельные стихотворения 1969–1994 годов.

– Я и на Камчатке бывал, и в Америке – побегал по миру. А Беларусь ведь совсем рядом. Я там и жил, и трудился, – признался поэт. – Любимые места – на Витебщине, Западной Двине, а именно деревня Тетерки. Там я работал, писал, огород держал, рыбку ловил. Особенно писалось там здорово!

Поэт, несмотря на возраст, пишет до сих пор. “С трудом, но выцеживаю что-то”, – шутит Горбовский. И это “что-то” принимается публикой на ура. К примеру, в одном из опросов общественного мнения в Санкт-Петербурге Горбовский был назван самым популярным современным поэтом и писателем города. О его популярности свидетельствует и количество поклонников и коллег Горбовского, которые пришли поддержать его в Пушкинский дом.

Как рассказал госсекретарь Союзного государства, уже стартовала компания по выдвижению произведений на премию 2013–2014 годов (ни много ни мало, а почти 200 тысяч долларов!).

– Кто будет представлен в номинантах, еще сложно сказать. Конкурсной комиссии еще предстоит большая работа. Но уверен, что достойных людей мы найдем, – сказал Григорий Рапота. – Ведь подрастает молодое поколение талантов. Подтверждение того – подготовленная нами книга молодых белорусских и российских писателей, мастеров короткого рассказа, которая выйдет в первой половине нового года.

Источник: “Народная газета”

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям