ГлавнаяНовостиНовости библиотек
500-летняя библиотека с шутами, в которой хранятся не только книги, но и главные людские пороки
Между светом и тьмой

Поднебесная на книжных полках

Поднебесная на книжных полках
Другие новости

Теперь магазин «Книжки и книжечки», расположенный в самом центре Минска на проспекте Независимости, кроме уникальных отделов литературы на иностранных языках и художественных альбомов, приобрел еще одну изюминку: отдел китайской литературы. Это часть международного проекта «Полки китайских книг», который впервые реализован в Беларуси.

– Мы сделали немало, чтобы сказать, что китайская книга присутствует в нашей стране, – уверил присутствующих на торжественной церемонии открытия министр информации Александр Карлюкевич. – Десятки книг, выпущенных в белорусских издательствах, посвящены китайской проблематике. Большой проект – «Светлые знаки. Поэты Китая» издательства «Мастацкая лiтаратура». Для его реализации создан совместный редакционный совет, в котором работают известные литературоведы. Недавно вышел сборник китайской поэзии ХХ века в переводе на белорусский язык Миколы Метлицкого. Уже можно сказать, что в Беларуси есть школа китаистики.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси господин Цуй Цимин признался, что является частым посетителем магазина «Книжки и книжечки». Теперь у него еще больше поводов сюда заходить. Посол подчеркнул, что в последние годы белорусско–китайский культурный обмен быстро развивается.

china1.jpg

– В проекте «Полки китайских книг» мы демонстрируем более ста изданий, которые рассказывают об экономике, истории, культуре Китая. Я уверен, что появление этого отдела поможет белорусам лучше понять нашу страну.

Особенно господин Цуй Цимин порекомендовал обратить внимание на серию книг о государственном управлении Председателя КНР Си Цзиньпина. – Мы будем рады видеть полки белорусских книг в Китае, – завершил выступление посол.

china2.jpg

Заместитель начальника управления по импорту изданий Китайской государственной администрации по прессе и изданиям господин Чжан Цзехуэй напомнил присутствующим события недавней международной Пекинской книжной выставки, на которой белорусы продемонстрировали всему миру замечательную литературу и глубокое культурное наследие. Важным было и участие Китая в качестве почетного гостя в Минской международной книжной выставке-ярмарке, результатом чего стало подписание меморандума о взаимных переводах.

Сейчас отдел китайской литературы действует в выставочном, тестовом режиме. А затем заинтересовавшие издания можно будет приобрести. Как уверяют сотрудники магазина, цены окажутся вполне демократичными. Так что культурный обмен Беларуси делается все более масштабным. О чем свидетельствует и XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего», на котором прямо сейчас работают наши коллеги.

Автор публикации: Людмила Иванова.

Источник: СБ – Беларусь сегодня


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям