ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Важнейшее дело
Поздравляем дорогих коллег с Днем матери!

Письма Константина Симонова переданы в дар Могилевской области

Письма Константина Симонова переданы в дар Могилевской области
Другие новости

И спустя сорок лет после того, как над героической землей Беларуси был развеян в августовские дни прах Константина Симонова – легендарного советского писателя, журналиста, общественного деятеля, – в дни осеннего листопада – 3 октября – в дар Могилевской области были подарены его эпистолярные произведения.

Они будут храниться в местном краеведческом музее, информирует БелТА.

Уникальные письма, уточняет агентство, передала семья Дробышевских во время Пленума писателей Союзного государства. "Это переписка Константина Симонова и Давида Ортенберга. Часть писем написана от руки, часть набрана на машинке. Но все они подписаны «Твой Костя»", – рассказала поэт и публицист Надежда Дробышевская.

Творческий пленум писателей, по мнению министра информации РБ Александра Карлюкевича, – "отличная площадка для объединения белорусских и российских писателей, которых связывает и историческая память". Кстати, Союз литераторов СГ отметит в декабре свое десятилетие.

Министр особо отметил место проведения форума в преддверии 75-летия Великой Победы. Ведь для белорусов и россиян, сказал он, военная история Могилева – это, в том числе, и Буйничское поле, на котором в первые месяцы войны в танковом сражении был дан сокрушительный отпор гитлеровским оккупантам.

И сегодня, посещая Беларусь, не покидает ощущение, что время не властно над этими просторами в восьми километрах к югу от областного центра. Как уже сообщал "СОЮЗ", в этих местах в 63-х братских могилах покоятся 82 447 героев минувшей войны, которые почти на месяц сковали силы фашистской армады.

А тогда для 25-летнего репортера "Красной звезды" десантирование к линии фронта под Могилев стало первым боевым крещением. Под вечер 11 июля вместе легендарным фотокором Павлом Трошкиным они прибыли в город и через день стали свидетелями ошеломительной новости, как на Буйничском поле во время ожесточенного 14-часового боя защитники города подбили и сожгли 39 фашистских танков и отстояли рубеж обороны.

Героизм проявил в те дни стрелковый полк под командованием полковника Семена Кутепова и народные ополченцы фабрики искусственного волокна. Именно они уничтожили четыре десятка немецких танков. На следующий день после боя Симонов и Трошкин приехали на еще дымящееся поле. Сделанные здесь снимки были опубликованы в "Известиях", благодаря им мир узнал о героической обороне Могилева. Позже эти события Константин Симонов описал в романе "Живые и мертвые".

А в очерке "Горячий день" писатель впервые назвал имена героев могилевской обороны. Двоим поэт Симонов посвятил стихотворения "Презрение к смерти" (памяти наводчика Сергея Полякова) и "Секрет победы" (в честь летчика-истребителя Николая Терехова). А командир 388-го стрелкового полка полковник Семен Федорович Кутепов, погибший на белорусской земле, продолжил, спустя много лет, свою жизнь в образе генерала Серпилина, главного героя знаменитой симоновской трилогии.

Двухдневная октябрьская встреча писателей Союзного государства, уточняет агентство, посвящена 75-летию освобождения Беларуси и 20-летию со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Литераторы посетят Могилевский лесотехнический колледж, директор которого проведет для гостей экскурсию по военной экспозиции под открытым небом. Побывают писатели и на крупнейших промышленных объектах региона.

Завершится творческий диалог литераторов торжественным митингом и возложением цветов на мемориальном комплексе "Буйничское поле" и к памятному камню Константина Симонова.

Источник: Союз Беларусь-Россия


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям