ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Детский праздник знаний
Оцифрованная рукопись да Винчи появилась в свободном доступе

Писатели из трех стран станут участниками Декады современной белорусской литературы

Писатели из трех стран станут участниками Декады современной белорусской литературы
Другие новости

Декада современной белорусской литературы, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания, проходит в Гомеле с 30 августа по 8 сентября.


В мероприятиях примут участие члены Союза писателей Беларуси, Союза писателей России, Союза писателей Украины, а также молодые авторы трех стран – всего более 100 литераторов.

По словам Владимира Гавриловича, председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», во время десятидневного литературного фестиваля особое внимание будет уделено начинающим писателям. В частности, в областном центре 31 августа пройдет I Международный форум молодых литераторов, главная задача которого – выявление и поддержка авторов, не являющихся членами творческих писательских союзов.

Центральным мероприятием Декады современной белорусской литературы станут «Славянские литературные дожинки». Их открытие состоится 1 сентября в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина, там же пройдет и чествование победителей областных и республиканских конкурсов.

«Славянские литературные дожинки» проходят с 2007 года и являются важным событием в культурной жизни региона, его своеобразным брендом. Ежегодно увеличивается количество и расширяется география участников. Цель форума – популяризация белорусской литературы, обмен опытом с писателями других стран, выявление, поддержка и развитие молодых мастеров пера.

Декада современной белорусской литературы в Гомельской области будет насыщена разнообразными культурными мероприятиями. Программой предусмотрено проведение Дня детской литературы, Дня славянской литературы, Дня поэзии, Дня прозы, Дня драматургии, мастер-классов, творческих вечеров и др.

Также литераторы из Беларуси, России и Украины посетят Полоцк, где примут участие в праздновании Дня белорусской письменности.

Источник: БелТА

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям