ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Истории из Дремучего леса: в июле выходит сборник белорусских комиксов
Белорусское Средневековье Павла Лойко

Писатель Майкл Ондатже стал лауреатом «Золотого Букера» за роман «Английский пациент»

Писатель Майкл Ондатже стал лауреатом «Золотого Букера» за роман «Английский пациент»
Другие новости

Канадский писатель Майкл Ондатже стал лауреатом «Золотой букеровской премии».

Его роман «Английский пациент» 1992 года признан лучшей из книг, которые за последние 50 лет становились лауреатами ежегодной Букеровской премии по литературе.

«“Английский пациент” Майкла Ондатже коронован как лучшее произведение художественной литературы за последние пять десятилетий вручения Букеровской премии», – сказала представитель организаторов.

Действие книги происходит в итальянском монастыре, где за обгоревшим пациентом ухаживает канадская медсестра. События происходят во время Второй мировой войны в ходе Североафриканской кампании, где противостояли друг другу англо-американские и итало-германские войска.

«“Английский пациент“ – это тот редкий роман, который проникает под кожу и настаивает, чтобы вы вновь и вновь к нему возвращались, каждый раз принося удивление и наслаждение», – отметила на церемонии член жюри, британско-пакистанская писательница Камила Шамси. Впрочем, члены жюри лишь отбирали шорт-лист «Золотого буккера», книгу же победительницу определило народное голосование.

По мотивам романа Ондатже в 1996 году британский режиссер Энтони Мингелла (1954–2008) снял одноименную кинокартину, завоевавшую главную премию американской киноакадемии в 9 номинациях, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Вместе с «Аглийским пациентом» на «Золотой Букер» также претендовали романы «В подвешенном состоянии» В.С. Найпола (Видиадхара Сураджпрасада Найпола), завоевавшего Букеровскую премию в 1971 году, «Лунный тигр» (1987) Пенелопы Лайвли, «Волчий зал» (2009) Хилари Мэнтел и «Линкольн в бардо» (2017) Джорджа Сондерса.

Источник: ТАСС


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям