ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Передача факсимиле книжного наследия Скорины в Орше
Петербуржцев прокатили в "литературном" автобусе

Писатель из Латвии получил премию Евросоюза

Писатель из Латвии получил премию Евросоюза
Другие новости

Латвийский писатель Янис Йоневс получил литературную премию Евросоюза (ЕС) за роман "Jelgava 94", которую вручают лучшим авторам Европы. Кроме него награды удостоены еще 12 литераторов из разных стран ЕС.


Как поясняет комиссар ЕС по образованию, культуре, многоязычию и делам молодежи Андрулла Василиу, эта награда вручается лучшим молодым авторам Европы независимо от страны их происхождения и языка. "Цель – выделить лучших в современной европейской литературе и способствовать переводам, изданию и чтению произведений молодых авторов за пределами их родной страны", – говорит комиссар.

Размер премии для каждого из лауреатов составляет 5 тыс. евро. Их издатели вправе претендовать на финансирование ЕС для перевода удостоенных награды книг на другие языки.

Роман "Jelgava 94" Яниса Йоневса повествует о молодых людях и их стремлении противостоять существующему мировому порядку, отличаться от других и найти свой путь. "Jelgava 94" – дебютная работа автора.

Награждение лауреатов премии пройдет 18 ноября в Брюсселе.

Источник: Bookmix

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям