ГлавнаяНовостиНовости библиотек
С верой в добро и человечность
Из осени в зиму с «Часом музыки»

Пинчанин Виктор Метельский написал около 60 песен на слова белорусских поэтов

Пинчанин Виктор Метельский написал около 60 песен на слова белорусских поэтов
Другие новости

Всего полтора года как Виктор Метельский примкнул к тусовке столичных литераторов, за это время со многими из них раззнакомился, плодотворно сотрудничает, разбавляет поэтические вечера в библиотеках, школах и вузах песнями. Не только бардовскими. Более полусотни их написал на стихи Михаила Позднякова, Анатолия Аврутина, Николая Шабовича, Наума Гальперовича, Валентины Поликаниной, Жанны Миланович, Елизаветы Полеес, Дмитрия Петровича и других.

В Пинске Виктора Семеновича многие знают в лицо, ведь сцена – его стихия. Участвует в местном клубе литераторов «Пинчуки», к тому же на малой родине известен как профессиональный скульптор. Горячая сибирская душа ко всему творческому. Для минской областной библиотеки задумал написать портреты всех поэтов, с кем сотрудничает. Еще Виктор рисует лошадей, не зря же потомок донских казаков.

– Дед – настоящий казак, переживший Гражданскую войну, заядлый рыбак и охотник, играл на баяне, гармошке, балалайке, хорошо рисовал, в основном лошадей, поэтому и у меня к ним тяга. Я родился в далекой Сибири, где настоящий Клондайк природных даров – тайга. Если гриб – то на целую сковородку, – примечает Виктор. – Помню, частенько бегали туда с ребятами за кедровыми орешками. Потом родители переехали на Байкал, еще позже в Пинск на родину отца. Он чистокровный белорус, инженер-слесарь, спокойный, уравновешенный в противовес маме и ее энергичной казачьей родне.

Вскоре Виктор поступает в Иркутский архитектурный университет, но где бы ни бывал – в России, Беларуси – везде с песней. В армии, например, играл в ансамбле. Восхищался только зарождавшимися «Песнярами», на гитаре подбирал аккорды, все их песни перепел. Россияне заслушивались «мілагучнай мовай» – очень напевная. Супруга тоже очаровала Виктора музыкальными способностями, виртуозно играла на аккордеоне. «Сделаем дуэт, как Тиханович с Поплавской, – думал Виктор. – Я буду играть на гитаре, Лида – на клавишных». Появились дети, и жене стало не до сцены. Но и сейчас она активно поддерживает мужа, ездит с ним на мероприятия в столицу. В творческих кругах ее даже называют музой композитора, она первой слышит новые песни, оценивает и замечает, не повторяются ли в них мелодии.

Четверть века Виктор Метельский придумывал музыку к собственным стихам. Но полтора года назад его творческая тропка резко повела в гору. В Пинске проходил большой белорусско-российский фестиваль, где в жюри были столичные литераторы. Анатолий Аврутин заметил душевное исполнение Виктора, похвалил, а тот мотал на ус и в качестве благодарности написал на стихи Аврутина песню. Анатолий был польщен, пригласил композитора выступить на своем юбилейном вечере в Музее Якуба Коласа. Там появились новые знакомства и приглашения к сотрудничеству.

– Но я ничего никому не обещаю, – убеждает Виктор. – Музыка – вещь непредсказуемая и в стихотворении заложена заранее. Или за пять–десять минут ее напишешь, или мучаешься, что зачастую бесполезно. Подбираю аккорды, а Рома Банцевич расписывает ноты и партии, делает аранжировки с живыми инструментами – скрипкой, гитарой, саксофоном. Так, в песне на стихи Михаила Позднякова «Муза», которую представляем на республиканский фестиваль в Молодечно, и вовсе 12 инструментов – целый оркестр, можно сказать…

Теперь Виктор бывает в Минске как минимум дважды в месяц – Союз писателей вызывает. Почетным гостем приезжал на «Бард-рыбалку», участвовал во многих презентациях на Международной книжной ярмарке, выступал на Белорусском радио, с Михаилом Поздняковым написали песню для ансамбля «Сябры». Это только начало, а за главное правило композитор Метельский взял искренность и посвящение двум вечным темам – любви и Родине.

Внуки тоже тянутся к деду, хотя говорят, что музыка сейчас в моде электронная. Но охотно слушают, лепят и рисуют, играют на аккордеоне. Гены не уймешь, ведь и дочери четы Метельских тоже творческие и музыкальные, младшая – модельер женской одежды.

«Как может художник быть композитором, не заканчивая консерватории?» – любопытствуют журналисты. На что Виктор держит четкий ответ – мол, можно три учебных заведения окончить, а песенником так и не стать:

– Не нахваливаю себя, просто слышу внутри мелодии и записываю. Разве это плохо? Например, недавно сделал песню на стихотворение «Монолог сына» Валентины Поликаниной, она слушала и плакала. Я тоже прослезился, ведь сюжет произведения и моя судьба оказались схожими. Через весь свет мчал на похороны к маме, а так хотелось ее увидеть прежней. Искусство тогда настоящее, когда оно трогает, когда хочется плакать или смеяться. И главный ценитель здесь слушатель и читатель.

Автор публикации: Елена Басикирская.

Источник: СБ – Беларусь сегодня


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям