ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Факсимиле Брестской Библии вызвало большой интерес у участников Франкфуртской книжной ярмарки
Выбор за вами

Петр Васюченко посмертно номинирован на престижную премию в сфере детской литературы

Петр Васюченко посмертно номинирован на престижную премию в сфере детской литературы
Другие новости

Белорусский писатель Петр Васюченко посмертно номинирован на самую престижную международную премию в сфере детской литературы – ALMA Astrid Lindgren Memorial Award. Такая информация размещена на сайте премии.

В список номинантов, объявленный на 71-й Франкфуртской международной книжной выставке-ярмарке, вошли 237 кандидатов из 68 стран. Они представляют все континенты. Лист включает 49 новых имен. Белорусский автор номинируется впервые. Примечательно, что в числе кандидатов – писателей, иллюстраторов, промоутеров – 46% женщин, 41% мужчин, 13% составляют организации.

ALMA Astrid Lindgren Memorial Award основана в честь шведской писательницы Астрид Линдгрен, премию приравнивают к Нобелевской в этой области и вручают за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Победитель премии получает 5 млн шведских крон (550 тыс. евро).

Вручение премии запланировано на 31 марта 2020 года во время книжной ярмарки детской литературы в Болонье.

Петр Васюченко родился в Полоцке в 1959 году. В 1981-м окончил факультет журналистики БГУ, затем аспирантуру Института литературы имени Янки Купалы НАНБ, где и работал до 1997 года. Кандидат филологических наук. С 1997 года возглавлял кафедру белорусского языка и литературы Минского государственного лингвистического университета. Он автор многочисленных книг прозы, пьес, литературоведческих монографий. Книги Петра Васюченко переводились на английский, болгарский, немецкий, польский, русский, словацкий и чешский языки. По его произведениям были поставлены спектакли в разных театрах страны.

Источник: БелТА


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям