ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Концерт Георгия Сосновского
Названы лауреаты Новой Пушкинской премии

Пьесы-победители конкурса "Франциск Скорина и современность" представят за рубежом

Пьесы-победители конкурса "Франциск Скорина и современность" представят за рубежом
Другие новости

Пьесы-победители конкурса на создание произведений для драматического театра "Франциск Скорина и современность" планируется представить на зарубежных сценах.


Об этом сообщил журналистам директор Республиканского театра белорусской драматургии (РТБД) Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА. Конкурс на создание произведений для драматического театра "Франциск Скорина и современность", посвященный 525-летию со дня рождения белорусского первопечатника и 500-летию белорусского книгоиздания, пройдет с 1 мая по 31 августа.

По задумке организаторов, а ими являются РТБД, Национальная библиотека и Беларусбанк, конкурсные пьесы будут опубликованы в сборнике. "Республиканский театр белорусской драматургии является методическим центром по работе с авторами, и мы заинтересованы, чтобы лучшие пьесы могли быть поставлены в наших театрах, были переведены на другие языки, а в будущем показаны в тех городах, где когда-то работал Франциск Скорина. Тем самым через театральное искусство мы презентуем страну за рубежом", - сказал Владимир Карачевский.

Он добавил, что конкурсные произведения должны быть представлены впервые, нигде не опубликованы и не поставлены ранее. Авторы получат возможность работать с необходимыми материалами и документами, которыми располагает Национальная библиотека Беларуси. Личность Франциска Скорины должна быть представлена всесторонне как мыслителя, ученого, гуманиста-просветителя, человека.

В жюри будут приглашены представители организаторов, критики, театроведы. Предполагается, что возглавит жюри художественный руководитель РТБД Александр Гарцуев.

Конкурс проводится по пяти номинациям: историческая пьеса, современная пьеса, пьеса по мотивам, инсценировка, сценическая идея. В каждой планируется объявить обладателя основной и двух поощрительных премий. Призовой фонд составляет Br260 млн, что стало возможно благодаря главному партнеру проекта Беларусбанку.

Как отметила начальник пресс-службы Беларусбанка Лариса Гринько, реализация идеи конкурса для драматургов - очень важна. "Скорина для Беларуси - великая личность. Но для многих представителей современного поколения это что-то далекое, сложное. Сегодня необходимы современные подходы, чтобы донести легко, понятно и вместе с тем показать масштаб величия этой личности для нашей культуры. Драматургия - сложный жанр. Можно написать эссе, поэму, а пьесу нужно увидеть в образах, представить, чтобы это было современно и воспринимаемо. К таким событиям, как 525-летие со дня рождения Франциска Скорины, 500-летие белорусского книгоиздания, нужно готовиться, воспитывать уважение на генетическом уровне. Это позволит не просто сохранить, но по-новому посмотреть на личность, значение которой невозможно переоценить для Беларуси", - высказала уверенность Лариса Гринько.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский в свою очередь отметил, что ученые, издатели давно работают по этой теме и уже есть определенные результаты. Существует план из более 500 мероприятий, посвященных 500-летию белорусского книгоиздания, которые пройдут в библиотеках республики. Он добавил также, что НББ занимается реализацией проекта по возвращению наследия Франциска Скорины.

Источник: БелТА

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям