ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Винцент Дунин-Марцинкевич: ни дат, ни имени, ни прав
Хранитель солнца

Первый в мире букварь 400 лет назад создали белорусы

Первый в мире букварь 400 лет назад создали белорусы
Другие новости

Первый белорусский «Букварь», сохранившийся в одном экземпляре, хранят в закрытых фондах лондонские баристеры. На левой странице «Букваря» – буквы славянского алфавита, а на правой – слоги. Фото: Алесь СУША

Тогда само слово «букварь» было в новинку, а теперь вошло в десятки языков – от боснийского до цыганского и чувашского. Вместе с книговедом, кандидатом культурологии, заместителем директора Национальной библиотеки Алесем Сушей «Комсомолка» разбиралась, в чем ценность первого учебника грамоты.

Как учились читать?

Алесь рассказывает, что в XVI–XVIII веках грамоту учили по методу, известному еще древним грекам и римлянам. Сначала ученики изучали буквы старославянского алфавита – «аз», «буки», «веди» и так далее, складывали их в двух- и трехбуквенные слоги. Затем из слогов составляли слова, а из них – предложения. Потому в «Букваре» размещался славянский алфавит (в прямом и обратном порядке), примеры слогов из двух и трех букв и простые слова на церковнославянском. В книге помещен перечень знаков препинания, цифр (в кириллической традиции), азы грамматики. А поскольку книга была еще и средством воспитания, среди текстов для чтения в «Букваре» поместили молитвы, религиозные гимны, заповеди, проповеди, морально-воспитательные тексты.


В библиотеке лондонского общества «Миддл Темпл» книга находится с начала XVII века. Фото: Алесь СУША

Как сделана книга?

«Букварь языка славенска писаний чтения оучитися хотящим в полезное руковожение» на 52 листах в карманном формате выпустили в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в Евье. В книге использовано несколько вариантов кириллических шрифтов. То есть уже в начале XVII века заботились о нюансах восприятия текстов и о визуале издания. На титульный лист поместили декоративные элементы. В тексте есть художественные гравированные заставки, концовки и инициалы. Как говорит Алесь Суша, орнаменты в них выполнены в духе виленских изданий Франциска Скорины. Также в «Букваре» есть две крупные гравюры. На 50-й странице – гравюра-эмблема (крест с копьем и посохом), а на обороте титульного листа – герб белорусского магната Богдана Огинского. Он владел Евьем (нынешнем Вевисом) за 32 км от Вильно и поддерживал типографию (а значит, и ее издания).


В библиотеке лондонского общества «Миддл Темпл» книга находится с начала XVII века. Фото: Алесь СУША

Кто автор?

Точно это неизвестно. Среди наиболее вероятных авторов стоит назвать белорусского и украинского культурного и церковного деятеля Мелетия Смотрицкого. Ведь в 1619 году, спустя год после выхода «Букваря», он издал в Евье свою знаменитую грамматику. Также к книге имел отношение еще один известнейший автор того времени Стефан Зизаний – в конце книги его текст на старобелорусском языке «О знамении крестном».


Мелетия Смотрицкого считают одним из вероятных авторов "Букваря". Фото: архив Алеся СУШИ

Где можно увидеть книгу?

В Беларуси «Букварь», видимо, зачитали до дыр поколения школяров. Но в мире сохранилось два экземпляра учебника. Неполный – в Королевской библиотеке Дании, полный – в библиотеке лондонского общества «Миддл Темпл». Сюда книга попала в начале XVII века благодаря коллекционеру учебных изданий Роберту Эшли. А дальше экземпляр оказался в закрытом собрании лондонских баристеров – членов корпорации адвокатов. Неудивительно, что «Букварь» 1618 года был почти неизвестен нашим исследователям, ведь почти никто из книговедов не видел его даже в копии, а тем более не держал в руках. Алесь Суша возвратил эту книгу из забвения в 2015-м. Помогли связаться с библиотекой «Миддл Темпл» белорусисты во главе с Джимом Дингли – профессура Лондонского университета. А с разрешения хранителей раритета белорус сделал цифровую копию издания.

Суша.jpg 
Алесь Суша изучает белорусскую книжную культуру. Фото из профиля  Алеся Суши на Фейсбуке

КСТАТИ

Шифр «Букваря»

На обороте титульного листа «Букваря» – изображение с рядом символов и букв. Алесь Суша говорит, что 400 лет назад образованный человек их легко бы прочитал, но нам этот шифр сразу уже не разгадать.

– Здесь герб с геральдическим знаком «Брама» – крест с раздвоенной верхней частью, расположенный на двуножнике. Такой же принадлежал роду Огинских, которые владели Евьем, где был издан «Букварь». Над гербом – так называемый «нашлемник» с тремя страусиными перьями, вокруг герба – мантия. Все это говорило о княжеском титуле владельца герба. Ну а буквы B, O, P, T вокруг изображения подсказывают имя: латинская аббревиатура расшифровывается как Bogdanus Oginski Podkomorensis Trocensis – Богдан Огинский, подкоморий трокcкий.

Автор публикации: Сергей Трефилов.

Источник: Комсомольская правда

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям