ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Объявлен литературный конкурс «Радзіма мая дарагая»
Виртуальный музей Льва Толстого

«Первая глава» принимает заявки

«Первая глава» принимает заявки
Другие новости

Заявки на литературный конкурс «Первая глава» принимаются до 1 февраля 2018 года, сообщает его организатор издательство «Регистр».


Принимать участие в конкурсе могут авторы, проживающие на территории Беларуси и пишущие на русском или белорусском языке. К участию в конкурсе допускаются не изданные произведения вне зависимости от участия в других конкурсах ранее.

Представленная работа также не должна параллельно участвовать в других конкурсах и не готовиться к изданию в том числе и за собственные средства. Высылать свои работы можно по электронному адресу konkurs@profmedia.by.

По словам директора издательства «Регистр» Фатимы Барановой, 6-й сезон литературного конкурса во многом будет отличаться от первых пяти.

«В предыдущих сезонах вместе с заявкой для участия авторы высылали тексты объемом 12 тыс. знаков, по которым жюри и определяло победителя. В этом году после прохождения модерации заявок участники должны будут предоставить на суд жюри полные тексты своих работ», – рассказала глава издательства.

Изменения коснулись и такой важной составляющей, как определение победителя. Как отметила Фатима Баранова, после формирования шорт-листа участников будет проводиться читательское SMS-голосование, которое и определит двух финалистов, чьи работы будут размещены на краудфандинговой платформе Ulej для сбора денег на печать книги.

Работа, набравшая наибольшее количество голосов, будет объявлена победителем 6-го сезона конкурса «Первая глава». Награждение победителя состоится по традиции на международной книжной выставке-ярмарке в Минске.

Литературный конкурс «Первая глава» является просветительским проектом, главная цель которого – поощрение творчества молодых и начинающих авторов Беларуси с возможностью первой публикации, продвижение их произведений, открытие новых имен в литературе, а также сохранение белорусских литературных традиций.

Первый сезон конкурса прошел в 2012 году. Тогда победителем стал уже известный сегодня писатель Игорь Поляков с повестью «Пространства». В 2013 году в конкурсе победила Оксана Хващевская с романом «Не любовь». Следующий участник, одержавший победу, – Андрей Лазар с книгой «Таварыства кнігалюбаў». Еще через год лучшим автором стала Анна Северинец с повестью «Дзень Святога Патрыка». В последнем сезоне победил роман Валерии Фоминовой «Это».

За пять лет в конкурсе приняли участие более 350 начинающих писателей. В состав жюри входят авторитетные литераторы, журналисты, книгоиздатели, критики. Подробнее о проекте и правилах участия можно прочитать на сайте конкурса и на страницах издательства «Регистр» в социальных сетях.

Источник: БелТА

Читайте также:

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям