ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Саша Филипенко рассказал о новом романе «Тень открытых дверей»
Роман Мотульский: «Невозможно себе представить аптекаря, который всем дает одно лекарство. И библиотекаря тоже»

Персонажи книг: как все было на самом деле

Персонажи книг: как все было на самом деле
Другие новости

Писатели любят говорить, что создание героя похоже на рождение нового человека, но это не всегда так. Иногда книга – это повод исправить, улучшить или проанализировать судьбы уже ушедших или ныне живущих людей. Мы собрали известных литературных персонажей и рассказываем, как сложились жизни их прототипов.

Д’Артаньян из «Трех мушкетеров» Александра Дюма

Молодой честолюбивый гасконец, постоянно ищущий приключений, известен даже тем, кто никогда не читал роман Дюма. И самое интересное, что такой человек существовал на самом деле. На создание «Трех мушкетеров» писателя вдохновили «Воспоминания господина д’Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетеров», написанные неким Гасьеном де Куртиль де Сандра по мотивам жизни Шарля Ожье де Бац де Кастельмора, графа д’Артаньяна.

Историкам известно, что у настоящего д’Артаньяна тоже было немало приключений, достойных романа. Ему, человеку не самого знатного рода, поручали весьма щекотливые и сложные задания, требующие полной свободы действий; аресты высокопоставленных лиц, к которым простой смертный и прикасаться не смел; и важные маневры на полях сражений. В зените карьеры Шарль де Бац де Кастельмор стал капитаном престижной роты мушкетеров (номинально эту роту возглавлял король) и за верную службу смог пользоваться привилегиями титулов и званий, которые человеку его происхождения даже не снились.

geroi_1.jpg

Три мушкетера Александр Дюма

Княжна Марья Болконская из «Войны и мира» Льва Толстого

Княжна Марья – пусть и второстепенный, но очень дорогой для Толстого персонаж. При всей некрасивости лица, ее глаза, большие, глубокие и лучистые («как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них»), делают ее привлекательной и располагают к ней остальных героев романа. Видимо, такие же глаза были у матери Льва Николаевича, княжны Марии Волконской.

Как и романная героиня, мать писателя выросла под надзором строгого и язвительного отца, получила блестящее образование, изучая и гуманитарные, и точные науки, но к 30 годам осталась совершенно одна. Окружающие находили ее весьма некрасивой, и княжна смирилась с участью старой девы. Но находчивая тетушка устроила ее замужество с обедневшим графом Николаем Ильичом Толстым. Неожиданно для всех брак по расчету оказался очень счастливым, но недолгим. Радость Марии от роли жены, хозяйки дома и матери пятерых детей длилась всего восемь лет: графиня умерла после рождения младшей дочери.

В романе Толстой ничего не говорит о возможной смерти, просто констатирует счастье одной из любимых героинь. Будущий муж Николай Ростов не просто пытался поправить свое финансовое положение, но разглядел все богатство и широту души девушки.

geroi_2.jpg

Война и мир. I-II Лев Толстой

Ассоль из «Алых парусов» Александра Грина

Нежная и доверчивая Ассоль отчасти списана с третьей жены Александра Грина – Нины Грин. Автор не только посвятил «Алые паруса» любимой женщине, но и после ряда редакций наделил главную героиню ее чертами. Однако судьба настоящей Ассоль выдалась не такой сказочной, как в повести.

Еще до встречи с Грином Нина многое пережила: во время Первой мировой войны погиб ее муж, а она сама заболела туберкулезом в сыром Петербурге. И вот, в 26 лет, женщина наконец встретила своего капитана, и, казалось бы, впереди их ждало только счастье, несмотря на неустроенный быт и болезнь. Но судьба распорядилась иначе, и брак через 11 лет завершился смертью писателя. Позже она вышла замуж в третий раз, но семья скоро распалась. В 1942 году Нина Николаевна работала в оккупированном Крыму и была выслана в Германию, после окончания войны вернулась домой, но угодила прямиком в сталинские лагеря. Ее освободили только в 1956-м, и по приезду в Крым Нина взялась за возрождение музея Александра Грина, который создала еще до ареста.

geroi_3.jpg

Алые паруса Александр Грин

Стелла из романа «В метре друг от друга» Рейчел Липпинкотт

У активной и в каком-то смысле гениальной Стеллы (девушка – отличный программист) смертельный диагноз – муковисцидоз. Продлить жизнь героине может только пересадка легких, и она очень старается дожить до этого момента, но не может оставаться в стороне, если видит несчастье других.

Роман «В метре друг от друга» посвящен Клэр Вайнленд – девушке, которая много лет боролась с генетическим заболеванием и вела свой YouTube-канал. В одиночку, с помощью камеры ноутбука Клэр делала то, над чем работают благотворительные фонды по всему миру: объясняла, что такое муковисцидоз, и показывала людям, живущим с ним, что они не одиноки.

Девушка умерла во время операции по пересадке легких, но героине книги Липпинкотт приготовила иную судьбу, позволив начать все заново.

geroi_4.jpg

В метре друг от друга (кинообложка) Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис

Главная героиня из романа «Время свинга» Зэди Смит

«Время свинга» – это история о девушке-мулатке, которая спасается от расизма и бедности в мире поп-культуры, терпит крах и пытается строить новую жизнь на обломках старой.

В этом романе Зэди Смит фактически рассказала историю своей жизни: дочь эмигрантки с Ямайки и англичанина, она танцевала чечетку и выступала на сцене музыкального театра. Во время учебы Зэди приходилось подрабатывать певицей в джазовом клубе, что не помешало ей успешно закончить Кембриджский университет.

Все это есть в романе, так что помните: как бы ни закончилась книга, она закончится хорошо. Сегодня Зэди Смит – писательница с мировым именем и обладательница целого ряда литературных наград.

geroi_5.jpg

Время свинга Зэди Смит

Источник: Эксмо


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям