ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Почему Юрий Герман остается писателем
Ай да Пушкин!

«Пакінуў казу ў вёсцы і прыехаў у Мінск раздаваць аўтографы»

«Пакінуў казу ў вёсцы і прыехаў у Мінск раздаваць аўтографы»
Другие новости

Андрусь Горват – автор, о котором не слышали еще полгода назад, – за день продал почти весь тираж своей книги.


Книга Андруся Горвата «Радзіва Прудок» вышла в конце прошлого года. Ее раскупили за несколько дней. А те, кто не успел, стали просить автора: давай еще! И мы хотим книгу! Через несколько недель допечатали еще один тираж. Большую часть тиража продали в среду во время автограф-сессии Горвата, которая проходила в театральной кассе Купаловского театра.

– А что это за автор? – интересуется парень, который пришел за билетами в театр.

– Андрусь вучыўся на журфаку, працаваў дворнікам у Купалаўскім тэатры. Тры гады таму з’ехаў у дзедаву хату ў вёску. Зараз жыве з казой ды курамі, – рассказывает Диана, которая продает книги.

– Ого, а можно мне одну книжку?

В нескольких словах так и есть. Личность Горвата такая же необычная, как и его книга. Три года назад Андрусь из Минска переезжает жить в деревню Прудок и рассказывает о своей жизни в Фейсбуке: о козе, курах, соседях. Так просто, с одной стороны, и в то же время глубоко. Друзья в Фейсбуке подзадоривают:

– Горват, калі кнігу чакаць?

Андрусь свои планы не выдает, а в конце 2016 года, когда личность Горвата у всех плотно ассоциируется с козой, автор неожиданно пишет:

– Усё, дзядзькі і цёткі, я не ведаю, чым гэта скончыцца, але гэта пачалося. Дапамажыце мне, калі ласка, выдаць гэтую кнігу, каб на адну рэфлексію ў свеце паменела, а на адну кнігу – паболела.

Позже Андрусь признается, что книгу он писал три года. Сразу планировал издать 300 экземпляров, но потом оказалось, что желающих купить книгу гораздо больше. Но чтобы издать ее, надо было 3 000 рублей. Сумму читатели собрали за неделю. Когда первый тираж разошелся за несколько дней, стало ясно: надо печатать дополнительный – еще тысячу экземпляров.

Андрусь принципиально не хочет общаться с журналистами и продавать свою книгу в магазинах – рекламирует ее только на своей странице в Фейсбуке. Своей закрытостью и загадочностью притягивает к себе читателей еще сильнее. Оставив козу со «спецыяльна абвучанымі людзьмі» в Прудке, Андрусь приехал уже на вторую автограф-сессию в Минск.

Один из самых частых вопросов, который задавали Андрусю, когда он подписывал книжки, – ожидаемый – про козу Цецю.

– Як там каза? А казлянят яшчэ няма? А з кім яна засталася? – спрашивают читатели.

В основном все подписывали по паре экземпляров. Но были и те, кто таким количеством не ограничился.

– Колькі вам узважыць горватаў? – улыбается Диана, которая продает книги.

– Дзесяць! – открывает большой рюкзак покупатель. – Буду сяброў абдорваць.

– Во! Наш чалавек!

К концу дня из 1000 экземпляров было продано 750 книг!

Андрусь Горват за семь часов подписал 750 книг.

Какие еще белорусские книги вызывали ажиотаж в последние несколько месяцев?

Очереди за книгой «Айчына: маляўнічая гісторыя. Ад Рагнеды да Касцюшкі» и автографами ее авторов Владимира Орлова и Павла Татарникова выстраиваются с начала января. Авторы провели уже несколько многочасовых автограф-сессий. Книгу выпустили тиражом в три тысячи экземпляров. Сейчас осталась лишь пятая часть.

В сентябре прошлого года прогремел роман Виктора Мартиновича «Возера радасці» на белорусском языке. Первый тираж составил 1 500 экземпляров. В свой день рождения Виктор устроил автограф-сессию, которая затянулась на несколько часов.

Ажиотаж вызвал и учебник Олега Трусова «Гісторыя сярэднявечнай Еўропы V–ХV стст.». Книга оказалась настолько востребованной, что в конце прошлого года выпустили еще один тираж.

Автор публикации: Мария Элешевич.

Источник: «Комсомольская правда в Беларуси», 27.01.2017

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям