ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Selfi: прояви себя в библиотеке
Визит делегации Пакистана

Оцифровка рукописей на иврите

Оцифровка рукописей на иврите
Другие новости

Рукописи из собрания Британской библиотеки будут оцифрованы в рамках совместного проекта с Национальной библиотекой Израиля.


В рамках совместной инициативы Международной цифровой библиотеки еврейских рукописей как части Национальной библиотеки Израиля, самой библиотеки и Британской библиотеки (Лондон) подписано партнёрское соглашение, предусматривающее оцифровку более 860 рукописей из собрания Британской библиотеки, выполненных на иврите, в дополнение к 1 250 рукописям, оцифрованным ранее в рамках проекта, профинансированного Фондом Полонского, и уже доступным онлайн.

Планируется, что в ходе реализации этих двух проектов все 3 200 рукописей, хранящихся в Британской библиотеке, будут переведены в цифровую форму и каталогизированы, а к 2 110 из них будут предоставлен доступ через портал Международной цифровой библиотеки еврейских рукописей и интернет-сайт Британской библиотеки.

Многие из выбранных для оцифровки рукописей представляют собой важнейшие из никогда ранее не публиковавшихся документы на иврите.

В фондах Британской библиотеки хранится одна из самых ценных коллекций еврейских рукописей в мире. Она включает различные издания на иврите, например, Библию, Талмуд, Каббалу, а также философские и поэтические произведения. Большинство манускриптов датированы временами Средневековья и эпохи Возрождения, однако некоторые их них были выполнены совсем недавно, в XIX веке.

Соглашение между Национальной библиотекой Израиля и Британской библиотекой предоставит возможность оцифровать те рукописи из коллекции последней, которые ещё недоступны для пользователей онлайн, и обогатит интернет-ресурс, содержащий еврейские рукописи и созданный Национальной библиотекой Израиля.

Источник: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина 

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям