ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Начал работать сайт Института языка и литературы НАН Беларуси
Премия Астрид Линдгрен присуждена Шону Тану

Открыт доступ к картографическим и топографо-геодезическим материалам

Открыт доступ к картографическим и топографо-геодезическим материалам
Другие новости

На сайте Государственного центра картографо-геодезических материалов и данных Беларуси открыт доступ к электронным картам, кадастровым планам, координатам геодезических пунктов и другой пространственной информации о республике.


На данный момент в фонде хранится примерно 10 млн единиц картографических материалов.

Первыми будут запущены сервисы, позволяющие найти и выбрать необходимый картографический материал, как при помощи интерактивной карты, так и с использованием метаданных. Метаданными называется краткое описание каких-либо материалов или данных, например, карты: кто изготовитель, когда она была создана, в электронном или бумажном виде, а также иные характеристики, обеспечивающее, прежде всего пользователю, удобный поиск нужного произведения.

Услуга будет в свободном доступе и бесплатной. Но чтобы картографические материалы и/или геодезические данные, например координаты пунктов, получить в пользование, потребуется оформить платную подписку.

Как отметил директор учреждения "Госкартгеоцентр" Сергей Левчик, система предоставит полную, доступную информацию о картографо-геодезических работах либо о созданных по их результатам пространственных данных, их качестве, актуальности и поставщике. Подобная информация необходима при планировании и принятии решений о выполнении государственных картографо-геодезических работ, а также работ специального назначения. Поэтому важно обеспечить удаленный доступ к данным системы как можно более широкому кругу пользователей, в первую очередь, органам государственного управления. Это значительно упростит и удешевит порядок получения материалов, исключит возможность использования предприятиями устаревших данных при выполнении картографо-геодезических работ.

До настоящего времени Госкартгеоцентр в основном предоставлял материалы и данные (топографические карты, планы и др.) на аналоговых (бумажных) носителях. Сведения можно было получить исключительно в Госкартгеоцентре. При этом подбор информации требовал значительного количества времени – часов и даже дней.

Таким образом, доступ к электронным вариантам карт, кадастровых планов и другой подобной продукции значительно уменьшит число ненужных промежуточных действий и увеличит скорость обработки заявок в Госкартгеоцентре.

Сергей Левчик сообщил, что в центр обращаются для получения наиболее актуальной, достоверной картографической или геодезической информации. Это необходимо для землеустройства, других видов работ. Для создания современных систем мониторинга автотранспорта также нужны актуальные цифровые карты, зачастую в строго определенном формате.

В настоящее время центр создает необходимую инфраструктуру доставки информации конечному потребителю. Создаются автоматизированные электронные банки данных, отрабатываются каналы связи, готовятся IT-специалисты для работы с цифровыми базами данных, каковыми на самом деле являются современные цифровые карты. Разрабатывается поисковая система, обеспечивающая возможность найти и приобрести различную картографическую продукцию.

Источник: БелТА

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям