ГлавнаяНовостиНовости библиотек
VII Международные книговедческие чтения
Новый роман мастера триллера посвящен убийству Кеннеди

Откроется первая в Беларуси автобиблиотека

Откроется первая в Беларуси автобиблиотека
Другие новости

Автоцентр "Атлант-М Боровая" Ford откроет первую в Беларуси автобиблиотеку, что позволит его клиентам и обладателям автомобилей марки Ford самостоятельно обмениваться литературой и сформировать уникальный библиотечный фонд.


На данный момент Ford уже поставил на пока еще "виртуальную" библиотечную полку первую книгу. В День всех святых специалисты компании презентовали посетителям издание произведений Эдгара По на белорусском языке.

"Работы этого автора заставили многих из нас по-другому взглянуть на художественные произведения. Фактически американскому писателю удалось открыть новый литературный жанр, который востребован до сих пор. Приятно, что произведения Эдгара По можно прочитать не только в оригинале или русском переводе, но и на белорусском языке", – рассказал глава отдела маркетинга автоцентра "Атлант-М Боровая" Ford Сергей Скляров. Сборник произведений американского автора – первая книга, которую Ford дарит своим клиентам и почитателям автомобильной марки.

"Очень хочется, чтобы книг с экслибрисом "Библиотека Ford" было как можно больше. Именно поэтому мы и задумались над идеей создания автобиблиотеки", – признался Сергей Скляров.

В основу проекта по созданию автобиблиотеки будет положена схема буккроссинга, когда люди отдают собственные книги в свободное обращение. В интерпретации Ford эта идея получит новое развитие и станет отправной точкой в реализации социальной программы компании.

"Этот проект поможет нашим клиентам не просто скоротать время в ожидании автомобиля из сервиса, но и повысить свой культурный и интеллектуальный уровень. Тем более что современный мир оставляет все меньше и меньше времени на отдых, чтение книг и поход в библиотеку, – пояснил Сергей Скляров. – Мы же попробуем совместить решение повседневных задач, таких как покупка или ремонт автомобиля, с духовным и культурным развитием человека. Библиотека будет открытой и позволит свободно брать и размещать литературные произведения".

Начальник отдела уточнил, что наполнение автобиблиотеки будет происходить на добровольной основе за счет произведений, которые оставят на полках посетители и сотрудники автоцентра "Атлант-М Боровая" Ford.

"Со своей стороны мы будем наблюдать за развитием библиотеки, корректировать ее рост и развитие. Нам бы хотелось сформировать богатый фонд, в котором будут присутствовать произведения как белорусских, так и зарубежных писателей", – подчеркнул Сергей Скляров. Ожидается, что первых читателей необычная библиотека примет после новогодних праздников.

Источник: БелТА

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям