ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Борис Светлов: «Я смотрю оптимистично на будущее нашей культуры»
Януш Леон Вишневский презентует в Минске новую книгу

От Крещения – к просвещению

От Крещения – к просвещению
Другие новости

В Полоцкой центральной библиотеке имени Ф. Скорины состоялась областная конференция «Православные традиции в духовно-просветительской работе библиотек».


Полоцк – отец белорусских городов, колыбель белорусской духовности. Именно здесь появился первый кафедральный православный собор Беларуси, всем известная София…

...Как известно, Полоцк принял крещение сразу после Киева. В 992 году здесь была основана Полоцкая епархия, а о величии и могуществе Полоцкого княжества свидетельствовал грандиозный Софийский собор. Три храма Софии – в Киеве, Новгороде и Полоцке – сразу стали символом единства, братства и взаимопонимания великой, малой и белой Руси.

Рассказывая об общности славянских стран на примере духовного просвещения России, Беларуси и Украины, благочинный Россонского благочиния, руководитель отдела по миссионерской и противосектантской деятельности Полоцкой епархии протоиерей Александр Гордевич заметил, что именно в правление святого Владимира на Руси зарождается книжность. Языческая безграмотность остается в прошлом. Дети идут в школы. При православных храмах появляются библиотеки, насыщающие Божественной мудростью. Во все уделы князь Владимир посылает священников, заповедая «учити и крестити людей, и церкви ставити…».

Славу Полоцку как истоку духовности задолго до первопечатника Франциска Скорины положила подвижница – преподобная Евфросиния Полоцкая, пополнявшая библиотеку Софийского собора собственноручно переписанными книгами. Направляясь потом по велению ангела в Сельцо, она взяла, как говорится в акафисте, только свои книги и три малых хлеба. Впоследствии при основанном Спасском монастыре была создана библиотека и, вполне вероятно, книгопереписная мастерская.

– Что представляли собой древние первокниги, можно понять, рассматривая более поздние: Полоцкое Евангелие 12-го века и Слуцкое Евангелие 16-го века, точные копии которых воссозданы издательством Белорусского экзархата совместно с Национальной академией наук и Национальной библиотекой Беларуси, – говорит Алеся Ступакова, заместитель директора Полоцкой центральной библиотеки имени Ф. Скорины.

По словам директора ГУ «Витебская областная библиотека имени Ленина» Александра Сёмкина, многие библиотеки Витебщины проводят в эти дни духовно-просветительские мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси. А в некоторых православная тема – одно из определяющих направлений работы.

Так, в филиале № 3 Полоцкой библиотеки имени Я. Купалы по улице Мариненко, 42 недавно открылся зал православной литературы, основные цели которого – духовно-нравственное просвещение и воспитание, формирование отношений в семье как основе общества, оказание методической помощи педагогам, организация бесед со священнослужителями и просмотров фильмов православной тематики, подготовка методических материалов, сценариев…

Рассказывая о ежемесячных встречах в гостиной «Под сенью духовности», библиотекарь Ольга Бакунович поделилась творческим опытом:
– Полоцкая тема дивным образом объединила имена святого князя Александра Невского, великого князя Константина Романова, преподобного Варсонофия – старца Оптинского, нашего современника иеромонаха Романа (Матюшина) и многих других известных людей, в жизни которых нераздельно слились православие, любовь к Отечеству и христианское служение. Разрабатывая темы встреч в нашей гостиной, мы нередко обращаемся за помощью в местный архив, в том числе и монастырский, а также в библиотеку Спасо-Евфросиниевского женского монастыря...

Кроме книг научно-богословского и духовного содержания, наставлений подвижников благочестия и житий святых, здесь есть большой раздел «Беларусь в государственной, исторической и церковной жизни». Кроме того, много литературы по краеведению, археологии, церковному искусству. Есть произведения русской и зарубежной классики. Отдельный фонд – научная библиотека, полученная в дар от профессора Л. Алексеева, изучавшего полоцкие древности.

Свыше 17 тысяч экземпляров насчитывает сегодня монастырская библиотека. И есть среди них книга особенная, подготовленная сестрами обители к торжествам в честь 100-летия со времени перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. Называется книга «Полоцкое Радование: Свято-Евфросиниевские торжества 1910 года». За нее на национальном конкурсе «Искусство книги – 2012» полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь получил высшую награду в номинации «Духовность». А в 2013 году издания полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря «Христос – центр нашей любви» и «Житие преподобной матери нашей Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой», опубликованное в переложении с древнерусского языка, удостоились специального диплома жюри в номинации «Золотые скрижали» на национальном конкурсе «Искусство книги – 2013».

Автор публикации: Таисия Лысова.

Источник: газета «Республика»

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям