ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Бродячие сюжеты и современная литература
Визит в библиотеки Могилёвской области

От бобра до сокола. Что из новинок почитать весной

От бобра до сокола. Что из новинок почитать весной
Другие новости

В чем виноваты женщины, где найти аргументы, что впереди у Уиллы Дрейк и прочее весеннее чтение.

При сомнениях: винить во всем женщин

1.jpgЧто читать: Роман Андрея Рубанова «Финист – ясный сокол» (АСТ «Редакция Елены Шубиной»)

Цитата: «Все, что происходит, – происходит из-за баб. Мужики думают, что творят все сами. Сами воюют, сами пашут, сами зверя бьют, сами брагу пьют, сами врага режут. А на деле – не сами. Это и есть выворот. Чтоб узнать, как устроены штаны, – выверни их. Чтоб узнать, как устроена шапка, – выверни шапку. Чтоб узнать, как устроена скотина, – разрежь ей живот и выверни требуху. Так же и весь мир живой: чтоб узнать, как он излажен, – выверни его, мысленно, и узри сокрытое нутро. Вывернуть – значит выверить, сделать верным. Настоящим. Истинным. Выверни свою судьбу, парень, изучи изнанку. Угляди швы и узелки. Бывает, живет князь, во славе, в богатстве, в почете, и его люди за него головы кладут, не задумываясь, – а выверни его судьбу, и увидишь, что бабами и швы прошиты, и узелки завязаны. Так везде. Выверни мужскую природу – там женская. Выверни смерть – там жизнь. Выверни беду – там счастье».

Чем это интересно: Те, кто давно запоем читает произведения Андрея Рубанова, удивятся: от брутальной мужской прозы к фэнтези? К этому жанру издательство приписывает новую книгу Рубанова. Автор же называет это «изустной побывальщиной». На деле от фэнтези здесь всего-то сюжет, основанный на красивой сказочной истории про девку Марью. Повествование ведется от трех мужчин: глумилы (шута), мастера кожедуба-воина и разбойника. Все они любили ее безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довел до края земли, третий донес до неба. А она, истоптав железные башмаки, несколько лет шла к своему птице-человеку Финисту. «Закос» под фэнтези – замануха для любителей этого жанра. Поклонники Андрея Рубанова разочарованы не будут.

Что в итоге: «Финист – ясный сокол» – прекрасная проза, от которой невозможно оторваться: каждое слово в романе на своем месте, словно вышитое гладью полотно. Дело происходит в стародавние времена, но о нас сегодняшних, да что уж там – о вечном, здесь сказано ничуть не меньше, чем в самом актуальном современном романе. Всю книгу так и хочется разобрать на цитаты: выписать в блокнот, ну или как это теперь модно: запостить в соцсетях.

При поиске себя: расслабляться и получать удовольствие

2.jpgЧто читать: Философские сказки Александры Белузы «Как Бобер йоге учил» («ЛитРес: Самиздат»)

Цитата: – Знаешь, в детстве мама не пускала меня на арбузное поле. Она говорила, что мне там нечего делать, – рассказал Львенок.

– А что ты там делаешь? – спросила Луна.

– Ничего, – сказал Львенок.

– Иногда нужно ничего делать, – согласилась Луна.

– Вот, – сказал Львенок. – Поэтому я просто сижу на поле и смотрю то на небо, то на арбузы.

– И что ты чувствуешь? – спросила Луна.

– Земное притяжение, – сказал Львенок.

– А что это? – спросила Луна.

– Ну, это когда ты нужен, но от тебя ничего не требуют, – объяснил Львенок.

– Так вот почему тянет на эту планету! – сказала Луна и выпустила Лунного Зайца побегать по Земле.

Чем это интересно: На страницах этой книги хозяйничают Бурундук, Ежик, Котик, Лисичка, Жираф, Сова, Львенок, Пантера и другие то ли звери, то ли люди (уж слишком они похожи на нас). Бобер здесь улыбается как Мона Лиза, Кукушка следит за ходом времени, а Зебра любит Ницше, Ван Гога, пиццу «Маргарита», советский кинематограф и мечтает, чтобы ее кто-нибудь когда-нибудь понял. Грустные мысли герои привязывают к воздушному шарику и отпускают в небо, а Вселенную останавливают по «трогательному» требованию: когда в сердце что-то екает.

Что в итоге: Эти философские сказки – успокаивающий эликсир: достал с полки дома или из сумки в дороге, прочитал пару историй – и стало хорошо, спокойно, словно провел время на закате под шум прибоя. Здесь много смешного и трогательного, а еще добра и игры слов. Герои, как и каждый из нас, ищут себя. Именно за этим они и ходят в школу йоги Бобра, где он учит в самых простых вещах замечать красоту, силу и волшебство, и находить радость внутри. Книжка эта на любой возраст, каждый найдет что-то важное и нужное. Редкая по нынешним временам литература.

При желании танцевать: бросать все и лететь к незнакомцам

3.jpgЧто читать: Роман Энн Тайлер «Клок-данс» (перевод Александра Сафронова, издательство «Фантом Пресс»).

Цитата: «Вот если б ей пришлось сочинить клок-данс, ее танец отличался бы от того, что тогда исполняли девочки. Нет, у нее танцовщица бешеным вихрем пронеслась бы по сцене и скрылась в кулисах, представ перед публикой лишь размытым цветным пятном. Фьють – и все. Финита».

Чем это интересно: Проза американки Энн Тайлер – это всегда смешно и немного грустно. На этот раз ее героиня Уилла Дрейк, которая словно бы всю жизнь была не очень-то счастлива тем, что у нее есть, но умела это принимать и смиряться, по одному звонку срывается помогать незнакомым людям и понимает: они – то, что ей нужно сейчас для счастья. За плечами у нее смерть мужа, равнодушие сыновей, новый брак. Впереди, скорее всего, бытовуха с заботой о неродных по крови людях, но очень нуждающихся в ней. А ведь в жизни-то оно как раз и важно – быть кому-то нужным.

Что в итоге: Мы так часто боимся кардинально изменить свою жизнь, отказаться от того, что у нас есть, пусть оно нам и обрыдло, что порой упускаем моменты счастья. Герои Энн Тайлер не то чтобы легко отрываются от привычного, но точно умеют это делать. И не важно, что будет дальше, важно – что какое-то время они будут счастливы.

Источник: Российская газета

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям