ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Состоялось очередное заседание Совета ББА
Чего вы ждёте от Года литературы?

Огонь вдохновения

Огонь вдохновения
Другие новости

«Зьніч» – святой неугасающий огонь старинных славянских капищ. В верованиях предков – первоисток жизни, света и тепла, им дорожили как символом преемственности поколений. А еще это название единственного в Беларуси поэтического театра одного актера.


20 января в большом концертном зале Белорусской государственной филармонии прошло юбилейное торжество “Сам-насам” («С глазу на глаз»), приуроченное к 25-летию театрально-концертной деятельности театра «Зьніч». Праздничный вечер состоял из двух отделений.

В первом был показан моноспектакль «Пачакай, сонца!..» («Подожди, солнце!..») по историческому роману в стихах «Маруся Чурай» украинской писательницы Лины Костенко, произведениям европейской поэзии, низке сонетов «Бабіна лета» («Бабье лето») и стихов Нины Матяш.

Автором инсценировки и исполнительницей трогательной истории несчастливой любви Маруси Чурай и Грица стала Галина Дягилева. Композитор – Олег Залётнев.

Второе отделение юбилейного торжества – «Огонь любви небесной и земной» – ретроспектива моноспектаклей театра «Зьніч», торжественная часть с участием представителей культуры и искусства, известных артистов, поклонников театра.

Белорусский поэтический театр одного актера «Зьніч» полностью соответствует своему названию, потому что сориентирован на служение христианским духовным ценностям, сохранение морально-этических норм. Основная репертуарная линия – популяризация произведений отечественных авторов и классиков мировой литературы. Все спектакли – только по-белорусски. Культура сценического языка, родное слово как безусловная ценность – главное кредо театра и его основательницы и художественного руководителя Галины Дягилевой.

Жанр моноспектакля, в котором работает «Зьніч», очень сложный и редкий, что требует от артиста исключительного знания материала и виртуозного таланта перевоплощения. Отсутствие на сцене партнеров обусловливает тесный контакт со зрителем параллельно с непрерывным его вниманием к конфликту драматического действия. Поэтому с театром сотрудничают только ведущие мастера сцены, лучшие режиссеры, сценографы и композиторы.

В репертуаре театра «Зьніч» разноплановые моноспектакли: поэтические драматические, детские, кукольные и даже моноопера. Сюжетные линии и герои раскрывают богатство нашей истории, современности и будущего: «Любить!..» А. Вертинского; «Мне сняцца сны аб Беларусі» («Мне снятся сны о Беларуси») Я. Купалы; «Выгнанне ў рай» («Изгнание в рай») Н. Рапы; «У краіне светлай…» («В крае светлом...») М. Богдановича; «Прыпадаю да нябёс…» («Припадаю к небесам...») Е. Янищиц; первой национальной монооперы «Адзінокі птах» («Одинокая птица») А. Залётнева и др.

Автор публикации: Татьяна Щербо.

Источник: газета «Літаратура і мастацтва»

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям