ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Издательство АСТ сделает ставку на мемуары
День знаний в Национальной библиотеке

Очередной онлайн-проект Библиотеки Конгресса

Очередной онлайн-проект Библиотеки Конгресса
Другие новости

Центр народной культуры при Библиотеке Конгресса США и Национальный музей афроамериканской истории и культуры (NMAAHC) при Смитсоновском институте запустили онлайн-проект «История гражданских прав».


На сайте проекта www.loc.gov/folklife/civilrights/ результаты работы по каталогизации устных свидетельств участников движений за гражданские права, которая проводилась по всей стране. В ходе исследования, проводившегося в течение 2010 г., было обработано несколько сотен коллекций библиотек, музеев, архивов, университетов, исторических обществ и других учреждений Соединённых Штатов. База данных и поисковая система, разработанные каталогизаторами и веб-дизайнерами Библиотеки Конгресса, позволят учёным эффективно работать с результатами исследования, точно и быстро определить местонахождение той или иной коллекции в хранилищах страны.

Результаты исследования представляют собой успешное завершение первой фазы проекта «История гражданских прав». Вторая его фаза, которая пройдёт под управлением NMAAHC, будет включать новые интервью с участниками. Основное внимание будет уделено их опыту, который прежде не был задокументирован. Кроме того, разработчики проекта планируют собрать оригинальные фотографии, домашние видеозаписи, дневники, записи собраний, и даже одежду и обувь, которая была на участниках исторических выступлений, массовых митингов и движений за свободу. После обработки и каталогизации, новые материалы также станут доступны онлайн на сайте проекта.

Проект «История гражданских прав» был создан постановлением Конгресса США в 2009 г. и утверждён в качестве закона президентом Бараком Обамой.

«Борьба за гражданские права была одним из наиболее важных социальных и культурных движений в истории нашей страны, и этот проект поможет будущим поколениям понять ту борьбу, благодаря которой мечта о равенстве и свободе стала реальностью для всех американцев, – подчеркнула член Палаты представителей Кэролин Маккарти во время компании по продвижению законопроекта. – И хотя нам многое известно о лидерах движений за гражданские права, таких как Мартин Лютер Кинг, конгрессмен Джон Льюис, и Тургуд Маршал, не менее важно узнать о простых людях всех рас, которые не остались в стороне в самые острые моменты нашей истории».

Источник: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям