ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Тестовый доступ к ЭБС «IPR BOOKS»
Хармс, Кэрролл и «Преведенее». Как математики становились писателями, а писатели вдохновлялись математикой

«Очень хочу это поставить на сцене»

«Очень хочу это поставить на сцене»
Другие новости

Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы составляем «списки книг от профессионалов». Сегодня поговорили с режиссером Большого театра оперы и балета о книгах, которые вдохновляют его. И точно заинтересуют вас.

– Литература – мой источник работы. Правда, я режиссер музыкального, оперного театра, поэтому параллельно с литературой на меня огромное воздействие имеет еще и музыка, но я бы их не разделял в своей ипостаси. Великий испанский гитарист Пако де Лусия когда-то сказал: «Ближе всего к музыке – слово».

Я читаю всегда и везде, но в основном классику. Новых авторов тоже читаю, но, признаюсь, идут они тяжело. Научно-популярной литературой я переболел еще в советские годы, когда были популярны книги вроде «Занимательной геометрии», научные кружки и наборы юных механиков и техников. Читать простую беллетристику не очень интересно, когда сам создаешь драматургию: все перипетии так или иначе уже отражены в мировой литературе.

Наверное, для меня наступило время самодостаточности. Мне уже интереснее чтобы меня читали, чем самому читать кого-то.

27022019_002.jpg

Шолом Алейхем. «Блуждающие звезды»

«Блуждающие звезды» – это история артистов еврейского бродячего театра, людей, которые после него оказываются на подмостках Карнеги-холла и Метрополитен-опера. Мне всегда был очень интересен феномен еврейского театра, тема народа-пассионария, народа, постоянно балансирующего между жизнью и смертью.

Это все очень интересный пласт ушедшей идиш-культуры, которую убили в ХХ веке: одну часть уничтожили, другая часть вместе с людьми сбежала и ассимилировалась, третья просто перешла в иврит-культуру – уже совершенно не европейскую.

27022019_005.jpg

Григорий Горин. Избранное

Эта книга попала в подборку просто потому что я хотел бы это поставить. «Поминальная молитва» – совершенно гениальная пьеса. Я считаю, Горин пошел даже дальше блестящего Шолома Алейхема. В Ленкоме даже был одноименный знаменитый спектакль, в котором играли Леонов, Абдулов, совсем пожилая Пельтцер – вся королевская рать.

Такого потрясающего текста нет даже у Джерри Бока в известном мюзикле «Скрипач на крыше», хотя сюжет у них почти один и тот же. Я бы хотел сделать компиляцию из этих двух произведений, это было бы очень интересно.

27022019_004.jpg

Эрнст Теодор Амадей Гофман. «Повелитель блох»

В этой книге кроме «Повелителя блох» есть еще новеллы, и я не случайно периодически ее перечитываю. Дело в том, что однажды я уже ставил оперу «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха, и для того чтобы ставить ее, даже в чужом изложении, нужно все-таки быть в материале, стилистике автора, понимать природу и сущность произведений. Да и сейчас ведутся разговоры относительно «Сказок Гофмана».

Я не могу назвать себя большим поклонником произведений Гофмана, с годами они становятся менее интересными. Но история его жизни, его личность впечатляют. Это был очень интересный человек, энциклопедист, работавший юристом, поэтом, писателем, музыкантом, композитором.

27022019_003.jpg

Григорий Бояджиев. «От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров»

Автор книги – блистательный театровед, эрудит. Когда ты сам имеешь определенный набор впечатлений о том или ином материале, всегда интересно найти объяснение этим вещам, узнать, как это воспринимал такой энциклопедист. Здесь хорошо описаны спектакли в различных стилях: античные, эпохи классицизма, романтизма, испанский театр, французская классика и т.д. Всегда должно быть разнообразие красок в палитре, поэтому я ее периодически открываю и освежаю в памяти.

Это старая книга, давно ставшая учебным материалом, которая сейчас позволяет мне еще раз себя проверить. Обычным людям, не разбирающимся в теме, читать ее будет легко и интересно: она написана очень популярным языком, так что в терминологии никто не заблудится. Конечно, эту книгу надо продолжать, но, знаете, ее пока хватает.

27022019_001.jpg

Леонид Филатов. «Антология сатиры и юмора ХХ века»

В книге собраны пьесы Филатова, некоторые из них уже ставили, по одной даже сняли фильм. В них очень хорошо показаны восточные люди, у которых дикий огонь в крови: и это не Равшан с Джамшутом, это очень интересные народы. Чтобы рассказывать о них, их нужно знать и понимать.

Пьеса «Возмутитель спокойствия» – это мое, очень хотел бы ее поставить: мне здесь все нравится, хотя что-то бы убрал, что-то бы добавил, но сделал бы это с удовольствием. И уверен, сделал бы это так, что люди бы действительно млели, это была бы потрясающая восточная сказка. Я сам восточный человек – родился и вырос в Азии, я чувствую Восток, я понимаю его. Помню этот пыльный запах пустыни, журчание арыков, аромат цветущего города, который сводит с ума, жару, которая сжигает.

– Вы смотрели телеспектакль «Ханума» Большого драматического театра?

– Нет.

– Ай-яй-яй, а это между прочим классика. Его ставил Товстоногов, который сам был из Тбилиси и понимал всю сущность востока. Он позволил актерам не кривляться, а стать кавказцами, тбилисцами, вытащив наружу всю пряную сочность города. И это мог сделать только тбилисец, который сам до мозга костей оттуда. Вы не чувствуете в этом какой-то наигранности, как когда русские начинают кривляться и говорить с акцентом.

– Как вы думаете, обязательно читать первоисточник перед тем как идти на постановку?

– Желательно. Первоисточник – это первоисточник, а любая инсценировка по его мотивам, будь то пьеса или опера, это зачастую прямо противоположное произведение. Как например «Пиковая дама» Пушкина и «Пиковая дама» Чайковского. В первом случае есть расчетливый немец, которому нужна бедная сиротка Лиза, чтобы достать деньги. А во втором – русский офицер, абсолютно не расчетливый, которому нужны деньги, чтобы добиться богатой Лизы. Разница огромная.

И у Пушкина это анекдот, который заканчивается тем, что Герман чокнулся, сидит и с необычайной скоростью повторяет «тройка, семерка, туз, тройка, семерка, дама». И рассказывать его надо, как анекдот. У Чайковского это совсем другая история, высокая трагедия. Поэтому знать, о чем изначально шла речь, необходимо.

Совершенно не обязательно Чайковского возвращать к Пушкину, но стоит понять, почему и в чем разница: может, ты на этом создашь что-то свое. Такое сравнение позволяет выработать свое мировоззрение и понимание ситуации. У нас давно забыли, что режиссура – это «сказка-ложь, да в ней намек», что режиссура должна иметь в себе определенную идею, мысль, которую нужно донести до зрителей. Остальное – только средство ее воплощения.

Кстати, Пушкина я не перечитываю, хотя всегда очень хочу. У меня к нему и к Чайковскому такое благоговение, я не могу слушать и читать их между делом, это для меня как молитва. Я должен делать это в определенное время, в определенном месте, в определенном настроении, чтобы просмаковать каждое слово, каждую ноту.

Источник: CityDog


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям