ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Семьдесят Шекспиров: Кто на самом деле написал произведения великого драматурга?
Наш Бальзак

Обзор книг «Дзіцячы атлас Беларусі. Замкі, крэпасці, бажніцы» Яраша Малішэўскага и «Американские боги» Нила Геймана

Обзор книг «Дзіцячы атлас Беларусі. Замкі, крэпасці, бажніцы» Яраша Малішэўскага и «Американские боги» Нила Геймана
Другие новости

Яраш Малішэўскі. Дзіцячы атлас Беларусі. Замкі, крэпасці, бажніцы. 
Мінск, Мастацкая літаратура, 2019

«Нашыя помнікі – адзін з тых падмуркаў, на якіх і будуецца ўсведамленне сябе як чалавека, што ведае свае карані. І яны даюць моц – жыць і ствараць. У кожным з іх – свая магія. І я спадзяюся, што гэтая кніга дапаможа вам пазнаёміцца з імі, а пасля ў вандраваннях па такой прыгожай, найлепшай у свеце краіне – Беларусі».

Гэтак звяртаецца да чытача стваральнік атласа, вядомы гісторык Яраш Малішэўскі. Ён ведае, пра што гаворыць – бо аб’ехаў і абышоў усю Беларусь, кожны храм, кожны замак, пра які распавядае, бачыў на ўласныя вочы, а тое-сёе і знайшоў у архіўных росшуках. Дзівосны свет адкрываецца для чытачоў гэтай кнігі. Вы чулі, напрыклад, пра царкву Найсвяцейшай Тройцы ў Вялікай Сваротве? А храм унікальны, хоць і не самы старажытны: у плане ён – роўнастаронні трохкутнік. Нават алтар у ім быў трохкутны! А вось у царкве Пакрова Найсвяцейшай Багародзіцы ў Вейна, наадварот, усе куты паўкруглыя. А ў Лявонпалі знаходзіцца драўляны храм XVIII стагоддзя, збудаваны без ніводнага цвіка. У атласе можна пабачыць і тыя помнікі, якія даўно зруйнаваныя, – напрыклад, Ляхавіцкі замак, што напрыканцы XVI стагоддзя збудаваў Ян Караль Хадкевіч на беразе ракі Ведзьмы, ці Смалянскі замак, фундаваны князем Сымонам Самуэлем Сангушкам у XVII стагоддзі, – яго называлі Белы Ковель. Кожная старонка – адкрыццё. Юнага чытача абавязкова пацягне ў дарогу.

Нил Гейман. Американские боги. 
Издательство АСТ, Москва, 2018

Это тот редкий случай, когда можно согласиться, что экранизация получилась интереснее книги. Я говорю о популярном сериале по мотивам геймановского романа – уже вышли два сезона, зрители с нетерпением ожидают третий. Впрочем, не пытайтесь смотреть это кино с книгой в руках – в сценарии появились новые сюжетные ходы, многое раскрыто по-другому. Хотя неповторимый черный юмор присутствует и там, и там. Гейман, как всегда, играет с мифологией. Главный герой – молодой человек со странным именем Тень Лун. Он сидит в тюрьме, взяв на себя вину жены. Жену, естественно, обожает, ждет воссоединения... Вот только не дождался: Лора погибла в аварии. Неприкаянному вдовцу тут же предлагает работу жуликоватый, но обаятельный пожилой человек в белом плаще, назвавшийся Средой. Тень Лун соглашается стать кем-то вроде телохранителя и секретаря. И начинает понимать, что попал по-крупному. И не в свой мир. Портной оказывается африканским богом-пауком, насмешником Ананси, владельцы похоронного бюро – египетскими богами смерти, официантка в мотеле – индийской зловещей богиней Кали. Да и сам Среда – не кто иной, как скандинавский Один. И два его ворона тут как тут… Хоть и сам Тень Лун не совсем человек, впрочем, спойлерить не стану. Гейман использует известную модель: боги существуют в той степени, в которой в них верят. Чем меньше верят – тем бессильнее бог, вынужденный приспосабливаться к жизни в людском мире. Все эти старые европейские божества были когда-то завезены в Америку эмигрантами. А тут возникли новые боги, порожденные компьютерными технологиями и информационным взрывом. Кто-то из старых богов с ними подружился, синтезировался – но властолюбивый Один хочет все решить войной. Будет ли финал сериала таким, как в книге, – никто пока не знает. 

Автор публикации: Людмила Рублевская.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям