ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Фантасмагория на тему истории
Аргентинская художница Исоль стала лауреатом премии Астрид Линдгрен

Объявлены лауреаты Горьковской литературной премии

Объявлены лауреаты Горьковской литературной премии
Другие новости

Обладателей Горьковской литературной премии назвали в Москве на церемонии вручения в многофункциональном пространстве "Восемь колонн" на Воздвиженке.


Церемонию вел телеведущий и режиссер Александр Гордон. В начале мероприятия с приветственным словом выступила супруга президента РФ Людмила Путина. Почетный председатель жюри Никита Михалков в своей речи выразил сожаление в связи с уходом эпохи бумажных книг.

"Шелест страниц, запах книги – это умирает, исчезает. Перелистывание страницы заменяется кликом. Я рад, что существуют премии. Может это решить вопрос? Нет. Но из этих капелек, из этого импульса вырастает то самое, что становится литературой", – сказал Михалков.

Награду вручили в пяти номинациях. Юрий Петкевич был удостоен премии в прозаической номинации "Фома Гордеев" за книгу "С птицей на голове". Лауреатом в поэтической номинации "Не браните вы музу мою" стал Анатолий Богатых за книгу "Под уездной звездой". В категории "Несвоевременные мысли" отметили критика Александра Неверова за книгу статей, очерков и эссе "Штрихи к пейзажу". Актер, кинорежиссер и поэт Николай Бурляев стал лауреатом премии в номинации "По Руси" за книгу мемуаров и бесед "Жизнь в трех томах". За просветительскую научно-литературную деятельность, за освоение русской и мировой философской мысли в номинации "Мои университеты" был награжден Борис Тарасов.

В этом году в состав жюри вошли писатели и литературоведы Алексей Варламов, Павел Басинский, Дмитрий Шеваров, прозаик и журналист Александр Яковлев, поэт Геннадий Красников. Премия была учреждена в 2005 году Российским фондом культуры и издательским домом "Литературная учеба".

В 2008 году в состав учредителей Горьковской премии вошел Межрегиональный общественный фонд "Центр развития межличностных коммуникаций".

Источник: "Российская газета" со ссылкой на РИА "Новости"

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям