ГлавнаяНовостиНовости библиотек
7 секретов «Братьев Карамазовых»
Первая любовь писателей

Объявлена «Букеровская дюжина» – 2018

Объявлена «Букеровская дюжина» – 2018
Другие новости

Престижная международная литературная премия сезона 2018 года объявила свой длинный список, или как его еще называют «Букеровскую дюжину».

На сайте Букера говорится, что в нынешнем году лонг-лист из 13 англоязычных произведений был выбран группой из пяти судей. В состав жюри вошли детективный писатель Вэл МакДермид, литературный критик Лео Робсон, писательница-феминистка и критик Жаклин Роуз, художник и графический писатель Леанн Шаптон. Возглавил его философ Квейм Энтони Аппиа.

Список был выбран из 171 номинанта – самого большого количества конкурсных произведений, представленных за 50-летнюю историю награды, среди опубликованных в Великобритании и Ирландии с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года.

Премия «Букер» за художественную литературу, впервые присужденная в 1969 году, открыта для писателей любой национальности, которые написали книгу на английском языке и опубликовали ее в Великобритании или Ирландии. Кстати, это будет первый год, когда романы, опубликованные в Ирландии, имеют право на получение приза, после изменения правил, объявленных в начале 2018 года, которые признали особые отношения между британскими и ирландскими издательскими рынками.

Букеровская дюжина сезона 2018:

Belinda Bauer «Snap» (UK)
Anna Burns «Milkman» (UK)
Nick Drnaso «Sabrina» (USA)
Esi Edugyan «Washington Black» (Canada)
Guy Gunaratne «In Our Mad And Furious City» (UK)
Daisy Johnson «Everything Under» (UK)
Rachel Kushner «The Mars Room» (USA)
Sophie Mackintosh «The Water Cure» (UK)
Michael Ondaatje «Warlight» (Canada)
Richard Powers «The Overstory» (USA)
Robin Robertson «The Long Take» (UK)
Sally Rooney «Normal People» (Ireland)
Donal Ryan «From A Low And Quiet Sea» (Ireland)

Источник: Новости литературы

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям