ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Писатели – юбиляры 2011
Всемирный фестиваль Чарльза Диккенса

Объявлен «длинный список» премии «Дебют»

Объявлен «длинный список» премии «Дебют»
Другие новости

В «длинный список» литературной премии «Дебют», вручаемой русскоязычным авторам, вошли произведения ста литераторов из всех регионов России, а также из Беларуси, Украины, Израиля, США, Австрии и ФРГ.


Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Москве организаторы награды.

Как рассказала координатор ежегодной независимой литературной премии «Дебют» Ольга Славникова, конкурс с этого года проходит в новых условиях. «Во-первых, предельный возраст участников поднят на целых 10 лет – до 35. Кроме того, значительно выросла сумма денежного приза – до 1 миллиона рублей. Таким образом, премиальный фонд "Дебюта" составляет 6 миллионов рублей», – пояснила она.

По словам устроителей, в этом году вырос профессионализм участников, увеличился поток крупных прозаических форм – повестей, романов, а также сформированных книг малой прозы. «Примечательно, что наблюдается интерес молодых авторов к исторической тематике, жанру антиутопии и документальной составляющей прозы», – отметил председатель жюри, писатель Николай Коляда.

В судейскую коллегию, помимо Коляды, вошли Мария Арбатова, Андрей Аствацатуров, Вадим Месяц, Олег Дивов и Сергей Николаевич.

Финалистов награды назовут в начале ноября, а лауреатов в конце того же месяца. Премия будет вручаться в шести номинациях: «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика», «Фантастика».

«Дебют» активно занимается международной программой. Так, в сентябре этого года премия заключила договор на выпуск книги «Дебютантов» со шведским издательством. По словам Славниковой, в настоящее время ведутся переговоры также с испанскими и итальянскими издательствами. «Наша премия готовится к участию в книжной ярмарке "BookExpoAmerica", где Россия будет почетным гостем. Ярмарка пройдет в Нью-Йорке в июне 2012 года», – сообщила она.

Источник: телеканал «Культура»

Читайте также:

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям