ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Terra Nova»: просмотр короткометражных фильмов
Книжные итоги года: архимандрита Тихона читают больше, чем Акунина

О торжественном вечере к 130-летию Я. Купалы и Я. Коласа

О торжественном вечере к 130-летию Я. Купалы и Я. Коласа
Другие новости

15 декабря в 18.30 в Белорусской государственной филармонии пройдет торжественный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения народных Песняров.


Как сообщили в Министерстве культуры, это мероприятие станет заключительным в насыщенном на юбилейные события году.

Планируется, что в мероприятии примут участие министр культуры Борис Светлов, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, руководство Оршанского, Логойского, Молодечненского, Столбцовского районов.

В программе концерта – выступления заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой, лауреатов международных конкурсов Петра Елфимова и Анны Благовой, солиста Национального концертного оркестра Беларуси Дмитрия Качаровского.

На сцене Белгосфилармонии выступят также белорусский государственный ансамбль "Песняры", государственный камерный хор имени Титовича, белорусский государственный ансамбль народной музыки "Свята", белорусские писатели, актеры драматических театров.

В 2012 году в Беларуси, а также за ее пределами прошли масштабные общественно-культурные акции, выставки, культурно-образовательные проекты, научные конференции и литературные конкурсы, посвященные народным поэтам. План мероприятий, посвященных 130-летнему юбилею Янки Купалы и Якуба Коласа, был утвержден указом Президента.

Наиболее значимыми мероприятиями в Минкультуры считают общественно-культурные акции "Чытаем Купалу разам", "Мы чытаем Коласа", торжественные церемонии возложения цветов от имени Президента к памятникам Янке Купале и Якубу Коласу в Минске, республиканские праздники – поэзии, песни и народных ремесел "З адною думкаю аб шчасці Беларусі…" и поэзии "О, Беларусь, ты сэрца і душа".

В юбилейный для классиков год были благоустроены территории историко-культурных объектов, связанных с жизнью и творчеством Купалы и Коласа.

Международные выставочные проекты были с успехом реализованы в Армении, Болгарии, Бельгии, Словакии, Литве, Польше, России, Украине.

Источник: БелТА

Национальной библиотекой Беларуси к 130-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси создан виртуальный проект «Классики мировой литературы Янка Купала и Якуб Колас», представленный на трех языках (белорусском, русском и английском).

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям