ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Возобновляемые источники энергии – достойная альтернатива
Всех объединила музыка

Ноябрьские выставки РНТБ

Ноябрьские выставки РНТБ
Другие новости

С 1 по 30 ноября в РНТБ вниманию посетителей представлены выставки «Заповедные уголки Республики Беларусь: Могилёвщина», «Наука для устойчивого развития», «Предпосылки и перспективы развития энергетики», «Новые направления развития приборостроения».

В Информационном центре (комн. 607) Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) открыты выставки «Заповедные уголки Республики Беларусь: Могилёвщина», «Наука для устойчивого развития», «Предпосылки и перспективы развития энергетики», а в читальном зале периодических изданий (комн. 614) – «Новые направления развития приборостроения».

«Заповедные уголки Республики Беларусь: Могилёвщина»

Представленная в рамках мероприятий в Год малой родины, выставка продолжает цикл экспозиций, цель которых – рассказать об известных и малоизвестных памятниках культуры, природы и градостроительства, которыми по праву может гордится Беларусь.

На выставке представлены следующие издания: «Глускі замак: у святле археалагічных даследаванняў і пісьмовых крыніц», «Белыничский район», «Бобруйский район», «Добро пожаловать в Костюковичи», «Лучшее в Беларуси: туристический путеводитель», «Могилёв: состояние окружающей среды», «Могилёв, 1267 = Mogilev, 1267», «Могилёвщина туристическая», «Могилёвская область сегодня», «Магілёў = Могилёв = Mogilev», «Могилёв в ХVI середине ХVII в.», «Могилёвская область», «Заповедные территории Беларуси», «Гарады і вёскі Беларусі», «Лес Беларуси» и другие.

Экспозиция будет интересна широкому кругу пользователей.

«Наука для устойчивого развития»

На выставке представлены следующие издания: «Образование и устойчивое развитие», «Уголовный процесс как средство обеспечения прав человека в правовом государстве», «Освобождение от наказания по заболеванию: теоретико-прикладное исследование», «Этнічныя меншасці ў Еўрапейскім Саюзе: асноўныя прававыя крыніцы», «Энергоэффективная школа: время действовать!», «Партнёрство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения целей устойчивого развития», «Конституционно-правовое регулирование обеспечения реализации свободы вероисповедания религиозными организациями в Республике Беларусь», «Болота Беларуси: на пути к устойчивому развитию», «Международный опыт разработки и реализации Национальной политики в области народонаселения и развития», «Руководство по соблюдению принципа запрета на извлечение финансовой выгоды из использования человеческого тела и его частей», «Планирование устойчивой городской мобильности; анализ текущих практик и рекомендации по улучшению законодательства» и другие.

Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей.

«Предпосылки и перспективы развития энергетики»

На выставке, посвященной перспективам развития энергетики в Беларуси и других странах, представлены следующие издания: «Энергетическая стратегия», «Промышленная энергетика», «Автоматизация и IT в энергетике», «Белорусский экономический журнал», «Сельский механизатор», «Энергосбережение и водоподготовка», «Энергетик», «Черные металлы», «Энергоэффективность», «Энергобезопасность и энергосбережение» и другие.

Экспозиция будет интересна как специалистам в области энергетики, так и широкому кругу читателей.

«Новые направления развития приборостроения»

На выставке, освещающей приборостроение по направлениям как информационно-измерительная техника и технологии; конструирование и производство приборов; микро- и нанотехника; оптоэлектроника, лазерная техника и технология; стандартизация, метрология и информационные системы; прикладные задачи приборостроения, представлены следующие издания: «Приборостроение и средства автоматизации», «Приборы и техника эксперимента», «Научное приборостроение» и др.

Адресуются специалистам в области приборостроения.

Режим работы:
Информационный центр РНТБ (комн. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Читальный зал периодических изданий (комн. 614) в будние дни 9.00–17.30; телефон: (8 017) 226 61 88.
Вход свободный.
Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям