ГлавнаяНовостиНовости библиотек
НББ издала книгу об истории и культурных традициях Беларуси
Ноты и тексты песен из фондов Национальной библиотеки Беларуси – теперь онлайн (+видео)

«Новыя кнігі: па старонках беларускага друку»: за 60 лет издано 720 номеров

«Новыя кнігі: па старонках беларускага друку»: за 60 лет издано 720 номеров
Другие новости

Торжественное мероприятие к 60-летию библиографического бюллетеня "Новыя кнігі: па старонках беларускага друку" состоялось сегодня в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежемесячный библиографический бюллетень "Новыя кнігі: па старонках беларускага друку" информирует о новых книгах белорусских издательств, поступивших в фонд Национальной библиотеки, наиболее значимых статьях из республиканской периодики, а также рецензиях на белорусские издания. Благодаря универсальному содержанию, сочетанию библиографической информации с разнообразными аналитическими материалами изданием интересуются читатели независимо от уровня информационной культуры, возраста, образования, профессиональных и личных интересов. Оперативный выход в свет, актуальные и интересные белорусоведческие материалы придают ему статус ценного источника информации. "За более чем 14 лет работы библиотеки в новом здании бюллетень выдавался из хранилища в читальный зал 4993 раза, а это почти каждый день", - рассказали в библиотеке.

"Бюллетень - своеобразная библиографическая летопись нашей страны. За 60 лет напечатано около 720 номеров, по которым можно изучать историю. Создание бюллетеня происходило в то время, когда большое внимание уделялось рекомендательной библиографии. В бюллетене был разделы, знакомившие с новой литературой, а также той, что находилась в перспективе издания, - отметила заведующая научно-исследовательским отделом библиографии Ирина Грядовкина. - Уже с первых дней издание было востребовано библиотеками республики. В 1990 годы большой упор делался на белорусоведческом содержании. Появился раздел "Что читать о Беларуси?", стали отображаться не только книги, но и статьи из журналов и газет. Большая часть отводилась фотографиям".

В качестве дополнений печатаются библиографические списки или обзоры, посвященные значительным историческим событиям и актуальным вопросам современного развития Беларуси, "Беларускі каляндар", а также материалы к юбилеям выдающихся деятелей страны, организаций и учреждений, составляющих основу экономики, культуры, науки и просвещения республики.

Библиографический бюллетень предназначен для профессиональной деятельности работников библиотек, других культурных и просветительных учреждений, студентам, учащимся, всем неравнодушным к истории, культуре и современной жизни своей страны и тем, кто ощущает необходимость оперативно получать нужную информацию для повышения общего и профессионального образования, самообразования и организации досуга.

"За 60 лет своего существования бюллетень "Новыя кнігі: па старонках беларускага друку" вырос из рекомендательного списка в очень серьезное издание, которое информирует читателей не только о новинках книгоиздания, но и о знаменательных датах, замечательных людях нашей страны, событиях", - отметила директор Национальной книжной палаты Елена Иванова.

Источник: БелТА

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям