ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Откроется первая в Беларуси автобиблиотека
Философия пространства в наследии Николая Рериха

Новый роман мастера триллера посвящен убийству Кеннеди

Новый роман мастера триллера посвящен убийству Кеннеди
Другие новости

Новый роман короля мистического жанра Стивена Кинга, возвращающего своего главного героя, а вместе с ним и читателей, в 60-е годы, вышел на прилавки США во вторник.


Сюжет закручивается на том, как современный 34-летний американский учитель из штата Мэн попадает в прошлое и пытается предотвратить одно из самых громких и до сих пор не раскрытых убийств – президента США Джона Кеннеди. Дата трагедии в американской версии написания месяца на первом месте – "11/22/63" – легла в название книги, обложка которой иллюстрирована газетной вырезкой.

Автор задается вопросом, как изменился бы мир, если бы 22 ноября 1963 года в Далласе не прогремели три выстрела, приписываемые Ли Харви Освальду. В книге 849 страниц, и она представляет собой действительно эпическое переосмысление событий, связанных с устранением президента, вышедшего не из кругов традиционных американских англосакских элит.

Критика положительно встретила новую книгу одного из самых покупаемых писателей мира. "Кинг пролил своей креативный свет на темный день в Далласе", – написала газета USA Today в рецензии на выход романа.

Писатель, отправляющий своего героя на пять лет в прошлое, погружает читателя не только в свою переосмысленную версию политического убийства Кеннеди, но также тонко описывает малейшие детали быта того времени, начиная от стоимости галлона бензина и до результатов спортивных матчей, транслировавшихся по телевидению в то время.

"Это не обычный Стивен Кинг. Это выдающийся Стивен Кинг", – восклицает в своей рецензии газета "New York Times".

Роман стал 49-м произведением 64-летнего писателя и режиссера, работающего в жанрах фантастики, мистического триллера и ужаса. Как ожидается он ляжет в основу сценария фильма, который намеревается снять создатель оскароносного "Молчания ягнят" Джонатан Демми.

Источник: РИА Новости

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям