ГлавнаяНовостиНовости библиотек
США: общество, государство, право
5 книг для чтения у моря и в любых других ситуациях

Новейшие издания о Скорине представят в Полоцке

Новейшие издания о Скорине представят в Полоцке
Другие новости

Новейшие издания Национальной библиотеки Беларуси о Франциске Скорине представит выставка в Полоцке на мероприятиях Дня белорусской письменности.


Выставочный проект «Сохраняя книжное наследие Беларуси» продемонстрирует 30 новейших изданий Нацбиблиотеки (книги, изданные библиотекой, а также созданные при участии сотрудников библиотеки, но вышедшие в других издательствах), посвященных личности и делу Франциска Скорины.

Среди них – «Просветитель из Полоцка» (совместный проект издательства «Беларусь» и Минкультуры), книга «Вильнюс времен Скорины» (совместный проект с посольством Литвы в Беларуси), сборник пьес «Франциск Скорина и современность» (совместный проект с Республиканским театром белорусской драматургии), «Франциск Скорина – человек мира», «Спиридон Соболь и истоки могилевского книгопечатания», «Франциск Скорина. Из славного города Полоцка» и др.

Центральное место в экспозиции займет обладатель Гран-при Национального конкурса «Искусство книги» – факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины». В экспозицию также войдут 10 факсимильных изданий памятников белорусской письменности: «Туровское Евангелие», «Букварь языка славянского: пособие для тех, кто обучается чтению и письму», «Рождественская писанка, 1913 год», «История белорусской (кривичской) книги» и др.

Гости Дня белорусской письменности также познакомятся с передвижным выставочным проектом «Пять веков белорусского книгопечатания». Проект представит на 10 двусторонних плакатах лучшие образцы белорусской печати, наиболее характерные определенному веку, и изображения памятников деятелям белорусской культуры и литературы.

Проект будет дополнен презентацией электронного ресурса «Книга Беларуси XIV–XVIII веков», разработанного на средства гранта Президента Республики Беларусь в науке, здравоохранении и культуре. Ресурс содержит оцифрованные копии документов, а также расширенную информацию о книжном памятнике.

Кроме выставочных проектов, библиотека представит культурно-просветительский проект «В гости к книгам», направленный на популяризацию национального книжного наследия путем проведения занятий с детской аудиторией. Проект реализован на средства гранта Президента в науке, здравоохранении и культуре.

Источник: БелТА

Новости

Студенты ознакомились с тематической книжной выставкой «Вода – чудесный дар природы»

19 Апр 2024

18 апреля, в рамках выполнения программы экологического образования и воспитания, Национальную библиотеку Беларуси посетили студенты Белорусской государственной академии музыки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям