ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Согласование национальных подходов к проблеме сохранения цифрового наследия
Архивы Нью-Йоркской публичной библиотеки в iPad

Норвежский фестиваль литературы

Норвежский фестиваль литературы
Другие новости

В Лиллехаммере (Норвегия) проходит Норвежский фестиваль литературы (Norsk Litteraturfestival).


Фестиваль, который ежегодно проводится в городе Лиллехаммере в конце мая, – яркое событие в литературной жизни не только Норвегии, но и всех Скандинавских стран.

Дата проведения фестиваля была выбрана не случайно. Его история начинается в 1993 году, когда в Лиллехаммере прошел семинар, приуроченный ко дню рождения Сигрид Унсет (Sigrid Undset), норвежской писательницы и лауреата Нобелевской премии по литературе (1928 г.).

Литературные встречи, посвященные писательнице, стали проводиться в Лиллехаммере ежегодно, и вскоре формат семинара трансформировался в фестиваль, который в настоящее время является крупнейшим в Норвегии форумом писателей, переводчиков, литературоведов, издателей, библиотекарей и, конечно, читателей.

В рамках фестиваля проходят встречи с авторами, литературные чтения и лекции, интервью и дискуссии, концерты, художественные выставки, семинары, театральные шоу и показы кинофильмов. Хотя за последние годы фестиваль приобрел международный характер, центральное место отводится прежде всего современной скандинавской литературе и авторам. По традиции каждый фестиваль посвящается определенной тематике. В 2011 году темой Норвежского фестиваля стал город и его образ в современной литературе. Гости фестиваля могут посетить тематические секции и обсудить вместе с писателями проблемы урбанизации и современной городской жизни сквозь призму литературы. В рамках фестиваля пройдет показ кинофильмов урбанистической тематики.

Помимо мероприятий, посвященных ключевой теме фестиваля, организаторами запланирован целый ряд культурных акций. Посетители могут пообщаться с авторами из Египта, Турции, Австралии и других стран; на сцене фестиваля выступят музыканты из Египта и Южной Африки; в выставочных павильонах продемонстрируют свое искусство профессиональные иллюстраторы и фотохудожники; состоится традиционный конкурс норвежских издательств на лучший дизайн книги.

«Изюминкой» фестиваля является ежегодный футбольный матч между авторами из Норвегии и других стран. В этом году сборная поэтов и писателей Норвегии сразится с командой из Дании.

Фестиваль продлится до 29 мая.

Источник: Официальный сайт фестиваля

Перевод Гуринович Владиславы, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям