ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Два англоязычных издательства объединились
Исправят список 100 книг, рекомендованных школьникам

Неопубликованную поэму Толкиена издадут в 2013 г.

Неопубликованную поэму Толкиена издадут в 2013 г.
Другие новости

Издательство HarperCollins в следующем году выпустит объемный поэтический труд Джона Руэла Рональда Толкиена, который при жизни автора не издавался по его собственному желанию.


Во втором квартале 2013 года крупное издательство HarperCollins порадует всех поклонников законодателя жанра фэнтези Джона Руэла Рональда Толкиена, издав ранее не публиковавшуюся поэму Толкиена «Падение Артура».

Произведение содержит 200 страниц и рассказывает о жизни короля Артура в последние годы его правления. Правитель едет на войну с саксонскими войсками, но круто меняет решение и возвращается назад, узнав, что Мордред предал его.

Стиль написания произведения отдает дань древней германской и английской поэзии, но образ главного героя в исполнении Толкиена более человечен и сложен, чем аналог из «Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола» Томаса Мэлори.

Поэма была начата Толкиеном в 1930 году, но вскоре автор увлекся историями хоббитов и кольца всевластия, поэтому произведение так и осталось незаконченным. Доработал поэму сын известного писателя – Кристофер. Он написал 30-тистраничную концовку и отредактировал черновые записи отца.

Кристофер Толкиен с 1973 года занимается изданием неопубликованного наследия отца. В 2007 году он издал повесть «Дети Хурина», только англоязычный тираж которой превысил миллион экземпляров, а в 2009 году вышла новая книга Дж.Р.Р. Толкиена «Сигурд и Гудрун», 500-строфная поэма по мотивам скандинавского эпоса. Причем Кристофер Толкиен признал, что сложный стиль книги может отпугнуть многих поклонников «Хоббита» и «Властелина колец». В России книга «Сигурд и Гудрун» была выпущена издательством «Астрель» тиражом в 3 000 экземпляров и, действительно, не имела особого успеха у поклонников «традиционного» Толкиена.

Общий тираж книг Дж.Р.Р. Толкиена на данный момент в мире составляет около 150 миллионов экземпляров.

Источник: Pro-books.ru

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям